5oLl71Vmfas

Отчет о работе музея Водской культуры в д. Лужицы

Cкачать: ms-word

 Отчет о работе за  ноябрь 2019

 

  • 2 ноября в п. Котельский  состоялось  районном мероприятие «День коренных народов Кингисеппского района», посвященном Году языков коренных народов. Для  участников данного  мероприятия был организованы:   выездной языковой  квест «Тайны Водского Музея» и выступление детского водского ансамбля « Линнуд»
  • 3 ноября в СПБ ГБУ « Дом культуры Рыбацкий» в рамках Международного Года языков коренных народов прошло мероприятием , посвященное финно-угорским языкам, на котором было открыта выставка Водского музея  Финно-угорские комиксы».
  • 9 ноября в Центральной районной библиотеке им. Соболева в г. Санкт-Петербурге прошел праздник «Живой язык», посвященный Году языков коренных народов и  финно-угорским языкам. Была оказана методическая и информационная помощь при подготовке к празднику и оформлена витрина с учебными пособиями по водскому языку.
  • Организована выставка водских варежек и демонстрация готовых вязаных изделий слушателями курсов. Каждому участнику курсов подарена книга « Традиционное вязание  народов Ленинградской области»
  • Еженедельно по четвергам продолжаются при  поддержки Центра коренных народов при Правительстве ЛО курсы  водского языка. Для детей  занятия проводятся в  Кракольской СОШ, для взрослых в музее Водской культуры.
  • 17 ноября в Водском Музее при поддержке Центра коренных народов при Правительстве ЛО прошел мастер-класс по изготовлению водской куклы. В этом  нам помогали замечательные мастера Центра коренных народов Ленинградской области – НАТАЛЬЯ РОМАНОВА И МАРИЯ РОМАНОВА.
  • 18 ноября была проведена экскурсия для Глав Администрации Кингисеппского района.
  • 19 ноября в соответствии с положением об адаптации персонала компании ОАО «Портэнерго» была проведена экскурсия для вновь принятых сотрудников вышеуказанной компании.
  • 23 ноября в Кингисеппском- краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Голоса древних культур», посвященной Году языков коренных народов
    Выставка рассказывает о самобытности, уникальности и невероятной преданности к своим истокам народов, проживающих на территории Кингисеппского района.
    На выставке представлено более 220 предметов археологии и этнографии из фондовой коллекции историко-краеведческого музея, а так же предметы из музея водской культуры д. Лужицы
  • 27 ноября в музее «Разночинный Петербург» состоялся очередной семинар в рамках проекта «Свой музей», в ходе которого разбирались вопросы по  использованию инструментов маркетинга в музеях  для продвижения проектов и необходимость построения команды специалистов для успешной реализации задач развития музея.
  • 28 ноября группа сотрудников Кингисеппского историко-краеведческого музея и краеведов города Кингисеппа посетила несколько муниципальных и частных музеев Кингисеппского района, в том числе и музей Водской культуры.
  • 29 ноября в городе Мурманске на самом большом фестивале за Полярным кругом « Поларкон» открылась выставка финно-угорских комиксов. Она организована в рамках арт-проекта “Живой язык”, который использует комиксы как инструмент сохранения финно-угорских языков, находящихся под угрозой исчезновения. На этом фестивале представлены комиксы из Водского музея.