Безопасная уборка

Безопасная уборка

 

          Средства для мытья сантехники, отбеливатели, полироли для мебели, удобрения для сада и даже бензин могут стать причиной отравления в собственном доме. Некоторые из этих веществ вызывают химический ожог кожи и слизистой, некоторые выделяют едкие пары при использовании. Делая уборку в ванной или туалете, легко получить токсическую дозу испарений, так как вы находитесь в закрытом помещении.

          Чтобы применение таких средств не привело к несчастным случаям, необходимо четко следовать инструкциям производителя.

          Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминают правила безопасной уборки:

          – выбирая чистящие средства, избегайте тех, в составе которых есть вещества, опасные для человека и окружающей среды;

          – используйте перчатки и маску при использовании чистящих средств;

          – применяйте средство по назначению, соблюдайте инструкцию по дозировке и периодичности;

          – храните вдали от открытого огня и прямых солнечных лучей;

          – не используйте бытовую химию с истекшим сроком годности;

          – не храните бытовую химию в открытом виде;

          – храните бытовую химию в недоступном для детей и домашних питомцев месте.

          При пренебрежении инструкциями по безопасному применению средств бытовой химии существует риск получить ожог или опасное отравление.        Симптомами отравления являются:

          – плохое самочувствие, слабость, отсутствие аппетита;

          – тошнота, боль в брюшной полости;

          – головная боль, потеря сознания;

          – судороги;

          – изменение цвета кожных покровов.

          В случае отравления бытовой химией:

          – вызовите скорую медицинскую помощь;

          – если отравление наступило от вдыхания паров химических веществ, то вынесите пострадавшего на воздух;

          – при попадании щелочи или кислоты необходимо промыть пораженный участок водой.

 

 

ОНДиПР Кингисеппского района напоминает:

при возникновении любой чрезвычайной ситуации срочно звоните  

«101» – для набора со всех операторов мобильной связи,

«112» – единый телефон вызова экстренных оперативных служб

2химия 3химия 4химия 5химия 6химия 7химия 8химия 1 химия