Прокуратура разъясняет

25.05.2017 Кингисеппским городским прокурором признано законным и обоснованным решение о возбуждении заместителем начальника отдела дознания ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области уголовного дела уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Установлено, что 12.05.2017 в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут гражданка Республики Беларусь, имея намерение на уклонение от форм таможенного контроля, которое могло привести к возможной административной ответственности, в результате ввоза на территорию Таможенного союза из Республики Эстония, через т/п МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни на транспортном средстве, товаров с нарушением установленных законодательством норм, находясь в служебном помещении № 56 отдела таможенного оформления и таможенного контроля здания автобусного терминала т/п МАПП «Иваногород» Кингисеппской таможни, расположенном по адресу: Ленинградская область г. Ивангород ул. Кингисеппское шоссе д. 4, лично передала инспектору Кингисеппской таможни, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, за ускорение проведения таможенного оформления и не применения форм таможенного контроля в отношении перемещаемого через таможенную границу товара, денежные средства в размере 100 долларов США, что по курсу ЦБ России на 12.05.2017 составило сумму 5711 рублей 61копеек, в качестве взятки, передав данные денежные средства между паспортом и документами, подтвердив предназначение денег словесно.  

После передачи взятки сотрудник таможни деньги не принял, доложил о происходящей ситуации ответственному за организацию дежурной смены.

Ход и результаты предварительного расследования находятся на контроле Кингисеппской городской прокуратуры.

 

 

Заместитель городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                           Е.А. Егорченков