Log

О Законе, содержащем правила и порядок применения контрольно-кассовой техники на территории Российской Федерации

О Законе, содержащем правила и порядок применения контрольно-кассовой техники

на территории Российской Федерации. 

 

registratsiya-kontrolno-kassovoi-tehnikiВ Федеральном законе 54-ФЗ от 22.05.2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее по тексту 54-ФЗ) установлен порядок, по которому, контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетовза исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.                                                           

Порядок регистрации, перерегистрации и снятия ККТ с учета.  

Прежде чем зарегистрировать ККТ в налоговом органе, пользователю необходимо:

  1. Определить, какой фискальный накопитель необходим
  2. Купить онлайн – кассу
  3. Получить электронную подпись, если ее нет
  4. Подключить интернет в месте осуществления расчетов
  5. Заключить договор с оператором фискальных данных
  6. Зарегистрировать кассу в налоговом органе

Поставить на учет, перерегистрировать, снять онлайн-кассу с учета можно лично в любом территориальном налоговом органе, путем подачи заявления на бумажном носителе, либо удаленно через личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте http://www.nalog.gov.ru.

Порядок регистрации, перерегистрации и снятия ККТ с регистрационного учета указан в ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ».

Пользователи обязаны применять кассы только с передачей данных в ФНС России в режиме реального времени.  Фискальный накопитель нужен для записи и хранения информации о расчетах. Все разрешенные для использования кассы и фискальные накопители внесены в реестр ФНС.

Обязанности пользователя (статья 1.2, 4.7, 5 54-ФЗ)

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Требования к содержанию фискального документа содержатся в ст. 4.7 закона № 54-ФЗ                                  

Применение ККТ на практике.

Алгоритм работы с кассовым аппаратом следующий:

  1. Покупатель оплачивает товар и получает чек — бумажный, при необходимости и электронный;
  2. Фискальный регистратор отправляет сведения о продаже или возврате оператору фискальных данных (ОФД);
  3. ОФД обрабатывает информацию, посылает подтверждение обратно в кассу, а данные — в ФНС. Все сведения передаются параллельно с оформлением чека, то есть время обслуживания покупателя не меняется.

­­ККТ Схема