Уважаемые потребители газа!

Уважаемые потребители газа!

            Газовое оборудование является источником повышенной опасности. Статистика взрывов бытового газа в России неутешительна. Часто к несчастному случаю приводит неосторожное обращение с газовым оборудованием, нарушение техники безопасности.

Одним из основных условий обеспечения безопасности является регулярное техническое обслуживание газового оборудования. Под техническим обслуживанием подразумевается контроль технического состояния газового оборудования и операции по поддержанию его работоспособности и исправности, не связанные с ремонтом. Затраты на техническое обслуживание газового оборудования не включены в тариф на газ для населения.

Согласно действующему законодательству ответственность за внутридомовые газовые сети и внутриквартирное газовое оборудование сейчас лежит на собственниках жилья. А это значит, что потребитель газа должен обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о его техническом обслуживании и аварийно-диспетчерском обеспечении. Отсутствие такого договора либо прекращение срока его действия является основанием для отказа от заключения договора поставки газа, либо для приостановления поставки газа. К сведению жителей Усть-Лужского сельского поселения: на сегодняшний день на многоквартирные жилые дома по адресу пос. Усть-Луга, квартал Ленрыба №№ 2, 4, 12, 24а, 37, 39, 41, 43, 47, 47а, 49 и 51 не заключены договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

Проведение работ по техническому обслуживанию газового оборудования осуществляется специализированной организацией на основании договоров, которые предусматривают выполнение работ в соответствии с графиком ежегодно. В Ленинградской области специализирующей компанией по эксплуатации газового оборудования, работающего на сжиженном газе, является ООО «ЛОГазинвест», предоставленное во всех районах области филиалами и газовыми участками.

Процедура технического обслуживания включает в себя следующие мероприятия. Слесари визуально проверяют целостность, соответствие нормативным требованиям внутридомовых сетей и правильность установки газового оборудования, наличие свободного доступа к газовым приборам. Кроме того, специалисты ООО «ЛОГазинвест» проводят инструктаж потребителя о безопасном использовании газового оборудования. Слесарь отчитывается и несет ответственность за каждую проверенную им квартиру. Если у потребителя имеются обоснованные жалобы на недостаточно хорошо проведенную проверку, назначается повторное техническое обслуживание.

По окончанию работ слесарь предъявляет потребителю Акт выполненных работ и квитанцию на оплату. Работы, не предусмотренные договором (замена газового  оборудования, а также узлов и деталей к нему, ремонт газовых приборов), производятся по заявке абонента за дополнительную плату.

Уважаемые потребители, обезопасьте себя и своих близких, соблюдайте Правила пользования газом в быту и своевременно проводите техническое обслуживание газового оборудования.