Искусство вместо мусора

Снимок

Релиз 03.08.2021

 

Искусство вместо мусора.

24 июля на территории Кургальского заказника в Кингисеппском районе в излюбленных местах отдыха посетителей вокруг реки Выбья появились художественные объекты-инсталляции на экологическую тематику от современных художников Санкт-Петербурга и Москвы.

 Выставка «Система координат» стала итогом арт-резиденции «Маяки надежды» –  исследования художниками природного и культурного ландшафта Кургальского полуострова и его сохранения.

Формат арт-резиденций – это известная во всем мире практика приглашения художников для привлечения внимания к проблемным вопросам в том или ином месте. В Кургальском заказнике проблемой является несоблюдение посетителями правил поведения на особо охраняемой природной территории: замусоривание территории, проезд на автомобилях, разведение костров.

На протяжении нескольких лет местные жители организуют экологическое патрулирование и ведут разъяснительную работу с посетителями заказника, проводят акции по уборке территории – мероприятия проводятся при поддержке компании Nord Stream 2 AG в рамках комплексной программы экологических и социальных инициатив в регионе.

В этом году вместе с местными активистами большую эколого-просветительскую программу «Кургальский: заказ на чистоту» для предотвращения замусоривания территории заказника в партнерстве с Nord Stream 2 AG организует ЭкоЦентр «Заповедники», пионер эколого-просветительской деятельности в России. В рамках программы проходит серия просветительских и практических мероприятий, инициированных местными активными жителями: субботники, акции по раздельному сбору отходов, эко-патруль, экологические интерактивные программы при школьных лагерях и многое другое. Арт-резиденция стала одной из активностей программы.

Яна Малиновская, куратор арт-резиденции, искусствовед-эксперт ЭкоЦентра «Заповедники» организует художественные проекты на особо охраняемых территориях не первый раз. Среди ее проектов – резиденции в музее-заповеднике «Дивногорье», в национальном парке Смоленском поозерье, в Илье-алатауском национальном парке (Казахстан).

В течение двух недель художники встречались с местными жителями, знакомились с Кургальским заказником и Кингисеппским районом, одновременно создавая свои креативные инсталляции.

Выставка «Система координат» предлагает зрителям вместе с художниками подумать о том, что за цифрами, указывающими на конкретную точку на карте, всегда стоит уникальный природный или культурный ландшафт и, несмотря на разницу в личных системах ценностей, мы можем объединиться в общей идее – в заботе о природе.

Приглашенные куратором художники – участники резиденции в своих практиках часто обращаются к теме отношения природы и человека, к теме локальной культурной идентичности.

Дима Филиппов (г. Москва), соорганизатор и участник художественных экспедиций, «полевых» исследований ландшафта и истории места. Илья Федотов-Федоров (г. Москва) исследует природу на стыке науки и искусства, художественные практики Андрея Андреева (г. Санкт-Петербург) включают в себя обязательное взаимодействие с местным населением, для художника важно общение с людьми. Сергей Карев в своих скульптурах вдохновляется природными формами. Николай Онищенко и Яна Малиновская работают с культурными мифами конкретной территории. В создании двух работ принял участие местный художник – мастер по резке камня Юрий Будников (г. Волосово).  Всем участникам резиденции была поставлена задача в производстве своих работ использовать только природные, найденные на месте материалы.

Выставка открылась кураторской экскурсией для взрослых и детей в день проведения экологического фестиваля в пос. Усть-Луга.  Экспозиция разместилась на двух берегах Выбьи.

Зрители вместе с авторами искали среди деревьев логотип вымышленной музыкальной группы, пробуждали духа-хранителя леса в помощь инспектору заказника «Кургальский», пытались понять, что же такое важное сообщает природа человеку на транспаранте из веток.

В итоге все вместе – и зрители и художники пришли к единому мнению, что несмотря на то, что мы не всегда понимаем голос природы, мы можем заботиться о ней. Через художника, через искусство природа может обратиться к человеку, чтобы наконец быть понятой и услышанной.

Во время экскурсии зрители, художники, взрослые и дети, останавливаясь у каждой работы, собирали мусор. Получился спонтанный субботник. Вместо мусора осталось искусство.

Участники:

Андрей Андреев (г. Санкт-Петербург), Юрий Будников (г. Волохово), Сергей Карев (г. Санкт-Петербург), Николай Онищенко (г. Москва), Илья Федотов-Федоров (г. Москва), Дима Филиппов (г. Москва). Куратор Яна Малиновская (г. Москва).

 

Партнеры арт-резиденции: Ивангородский музей (г. Ивангород), Antonovgallery (г. Санкт-Петербург), Семейный информационный центр (г.Кингисепп), Клуб Хранителей Кургальского заказника vk.com/hraniteli_kurgalskogo, «РазДельныйСбор» (г. Ивангород), туристический комплекс «Застава», ИП Перелогов Антон (г. Кингисепп).

Проект реализуется ЭкоЦентром «Заповедники» в рамках эколого-просветительской программы «Кургальский: заказ на чистоту» при поддержке компании Nord Stream 2 AG, оператора морского газопровода «Северный поток –2», который берет свое начало на берегу Балтийского моря в Кингисеппском районе.

 

Информационная справка:

 

Эколого-просветительская программа «Кургальский: заказ на чистоту» направлена на предотвращение замусоривания территории Кургальского заказника и реализуется с ноября 2020 года в Кингисеппском районе ЭкоЦентром «Заповедники» при поддержке компании Nord Stream 2 AG. В рамках программы проходит серия просветительских и практических мероприятий с целью объединить усилия лидеров местного сообщества в борьбе с мусором, вовлечь их в обучение, обмен опытом с активистами из разных регионов России, а также в акции по уборке и патрулированию территории заказника во время летнего туристического сезона 2021 года. За время работы программы проведено 27 мероприятия, в которых приняло участие более 400 человек, в том числе 80 волонтеров, очищена от мусора территория около 50 га, собрано около 10 тонн отходов. Кульминацией программы стало проведение с 12 по 25 июля 2021 г. экологической арт-резиденции, призванной привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам. Подробнее: https://vk.com/hraniteli_kurgalskogo

 

Компания Nord Stream 2 AG отвечает за строительство и последующую эксплуатацию морского газопровода «Северный поток-2», который обеспечит поставки российского природного газа на ключевой экспортный рынок в Европейском союзе через Балтийское море. Газопровод берет свое начало на берегу Нарвского залива в Кингисеппском районе Ленинградской области. Как ответственный разработчик инфраструктурного проекта, компания реализует комплексную Программу экологических и социальных инициатив, разработанную специально для участка газопровода в России. Приоритетные направления работы в рамках Программы основаны на социально-экономическом исследовании региона, определены в диалоге с региональными и муниципальными органами власти, заинтересованными сторонами и общественностью и закреплены в Соглашении, подписанном в феврале 2018 года между компанией и Правительством Ленинградской области. Подробнее: www.nord-stream2.com

Эколого-просветительский центр «Заповедники» реализует проекты по экологическому просвещению и работе заповедных территорий с местным населением с 1996 года. С 2005 года ЭкоЦентром были реализованы ряд проектов совместно с международными партнерами (Глобальный экологический фонд, ЮНЕП, Европейский союз, Европарк и др.) в ходе которых были обобщены лучшие мировые практики взаимодействия особо охраняемых природных территорий с местным населением, в том числе, с предпринимателями. Эти подходы были адаптированы для России, обогащены успешным российским опытом и активно используются в настоящее время в различных регионах России. Подробнее: www.wildnet.ru

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

ЭкоЦентр «Заповедники»

тел: +7(495) 626-28-57, info@wildnet.ru

Яна Малиновская куратор резиденции

тел: +7(903) 628-15-17, yanamalin@gmail.com

Евгения Филиппова, менеджер программы

тел: +7(903) 127-59-37, jenfil@mail.ru

1