Налоговые льготы пенсионерам

Cкачать: ms-word

Налоговые льготы пенсионерам

Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, устанавливающий новые льготы для пенсионеров по оплате земельного налога.

Согласно поправкам для пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков.

Таким образом, указанные граждане освобождаются от уплаты земельного налога за земельный участок площадью 600 кв.м. Для участков большего размера сохранится необходимость платить налог, но лишь за тот размер земли, что останется после вычета 600 кв.м.

Вновь введенная льгота заменила действующий ранее вычет в размере 10 тысяч рублей, на который имели право инвалиды I и II группы, Герои Советского Союза и РФ, «чернобыльцы», а также ряд других групп населения.

Изменения вступили в силу с 1 января 2018 года, однако, льготы касаются налоговых выплат, начиная с 2017 года.

 

 

Помощник городского прокурора                                                     

 

юрист 3 класса                                                                                        Д.А. Конюхова