Пенсионные накопления: нюансы выплаты.

Пенсионные накопления: нюансы выплаты.

С 1 июля 2012 года территориальные органы Санкт-Петербурга и Ленинградской области начали прием заявлений на назначение выплат из средств пенсионных накоплений. За пять лет более 400 тысяч пенсионеров получили свои сбережения.

Напоминаем, средства пенсионных накоплений включают в себя:

-суммы страховых взносов на накопительную пенсию, перечисленные работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования на финансирование накопительной пенсии;

-суммы уплаченных гражданами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию; суммы взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы государственного софинансирования пенсий, а также суммы взносов, перечисленных государством на софинансирование формирования пенсионных накоплений (Федеральный закон от 30 апреля 2008 года №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»);

-сумма средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии;

-доход от инвестирования указанных средств.

Пенсионные накопления могут быть выплачены в виде:

– единовременной выплаты;

– срочной пенсионной выплаты;

– накопительной пенсии. (Федеральный закон от 30 ноября 2011 года №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).

Для получения права на выплату пенсионных накоплений необходимо выполнение следующих условий:

– наличие права на назначение страховой пенсии по старости (в том числе и досрочной);

– наличие на индивидуальном лицевом счете в ПФР средств пенсионных накоплений.

В течение прошедших пяти лет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 400 тысяч получили единовременную выплату, 3 364 человека – пенсионные накопления в виде накопительной пенсии и 382 – назначена срочная пенсионная выплата.

Ознакомиться с более подробной информацией о правилах выплаты можно на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Будущим пенсионерам», в подразделе «О пенсионных накоплениях».

ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области