Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства

С 17.12.2016 вступает в силу постановление Правительства РФ от 07.12.2016 № 1310 «О защите прав граждан – участников долевого строительства», которым утверждены правила работы Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Настоящим постановлением Минстрою России поручено от имени Российской Федерации принять права учредителя некоммерческой организации, созданной единым институтом развития в жилищной сфере в организационно-правовой форме фонда, основной целью деятельности которого является защита прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых арбитражным судом введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

К основным функциям, в числе прочего, относится контроль за поступлением взносов застройщиков в компенсационный фонд; осуществление за счет средств компенсационного фонда выплаты возмещения гражданам – участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве при банкротстве застройщика в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Определено, что денежные средства компенсационного фонда должны учитываться на отдельном счете организации, открываемом в российской кредитной организации, соответствующей следующим критериям:

наличие генеральной лицензии Банка России на осуществление банковских операций;

наличие собственных средств (капитала) в размере не менее 25 млрд. рублей, рассчитываемом по методике Банка России, по состоянию на последнюю отчетную дату;

наличие присвоенного кредитного рейтинга долгосрочной кредитоспособности по классификации хотя бы одного из кредитных рейтинговых агентств, включенных в реестр кредитных рейтинговых агентств в соответствии с законодательством РФ, уровень которого должен быть не более чем на 3 ступени ниже суверенного кредитного рейтинга Российской Федерации в соответствующей валюте, присвоенного соответствующим кредитным рейтинговым агентством.

Предусматривается, что застройщики осуществляют обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд с 1 января 2017 года в отношении многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, если государственная регистрация договора участия в долевом строительстве таких объектов недвижимости с первым участником долевого строительства осуществлена после 1 января 2017 года.

Указанным постановлением утверждены правила размещения и инвестирования средств фонда, который формируется за счет обязательных отчислений застройщиков, правила обязательных отчислений (взносов) застройщиков в фонд, а также использования средств фонда.

 

Ст. помощник городского прокурора                                                         

юрист 1 класса                                                                                                Е.В. Матвеева

 

19.12.2016