Набор социальных услуг в 2016 году – подумайте о выборе уже сейчас!

В 2015 году прием заявлений об отказе от набора социальных услуг или возобновлении выплаты набора социальных услуг завершился 1 октября.

К числу федеральных льготников относятся ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.

Федеральные льготники, которые не успели сделать свой выбор на 2017 год, смогут это сделать уже с 1 января 2016 года. В указанный период можно будет отказаться как от всего набора социальных услуг, так и частично (от одной-двух из его составляющих).

Если федеральный льготник подавал заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме или от части НСУ, и в настоящее время не собирается менять своего решения, то ему не нужно предоставлять другие заявления, так как поданное ранее заявление продлевается на последующие годы.

При желании получения НСУ (или его части) в натуральном виде, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управление Пенсионного фонда. Выбор льготника будет удовлетворен с 1 января 2017 года.

Если право на НСУ у гражданина в 2015 году появилось впервые, и он решил заменить получение социальных услуг в натуральном виде на денежную компенсацию, то ему следует обратиться с заявлением в Управление Пенсионного фонда по месту получения ЕДВ в период с 1 января 2016 года до 1 октября 2016 года. В этом случае выбор гражданина будет удовлетворен с 1 января 2017 года.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области от набора социальных услуг отказалось 755 720 человек, что составляет 84% от количества граждан, включенных в региональный сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право получение государственной социальной помощи.

Важно помнить, что решение об отказе от получения набора социальных услуг необходимо принимать обдуманно и взвешенно, от вашего выбора зависит право пользования НСУ в натуральном виде, в том числе получение лекарственных средств и проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

 

УПФР в Кингисеппском районе