Порядок подачи заявлений об отказе от НСУ

До 1 октября 2014 года федеральные льготники Санкт-Петербурга и Ленинградской области должны выбрать способ получения набора социальных услуг (НСУ): в натуральной или денежной форме. Напоминаем, что к федеральным льготникам относятся ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» граждане, относящиеся к льготным категориям, имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, а также могут выбрать – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

Стоимость набора социальных услуг на 1 апреля 2014 года с учетом индексации на

5% составила 881 рубль 63 копейки в месяц. Обеспечение лекарственными препаратами – 679 рублей 05 копеек, санаторно-курортное лечение – 105 рублей 05 копеек, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 97 рублей 53 копейки.

Заявления об отказе от получения (предоставления, возобновления) НСУ подается гражданином до 1 октября текущего года на период с января года, следующего за годом подачи соответствующего заявления. Таким образом, гражданин имеет право подать заявление в Управление ПФР в период с 1 января по 30 сентября текущего года.

Граждане могут отказаться как от всего набора социальных услуг, так и частично (отказ от одной-двух из его составляющих).

Если федеральный льготник подавал заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме или от части НСУ, и в последующие годы не собирается менять своего решения, то ему не нужно предоставлять другие заявления, так как поданное ранее заявление пролонгируется на последующие годы.

В том случае, когда федеральный льготник хочет изменить форму получения НСУ, например, возобновить получение полного пакета (части) НСУ в натуральной форме, то до 1 октября ему необходимо подать заявление по месту получения ЕДВ в Пенсионный фонд. Его выбор будет удовлетворен с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Если право у гражданина в 2014 году появилось впервые, и он решил заменить получение в 2015 году социальных услуг в натуральном виде на денежную компенсацию, то ему также до 1 октября следует обратиться с заявлением.

В городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области на сегодняшний день отказалось от набора социальных услуг 767468 человек, что составляет 82 % от количества граждан, включенных в региональный сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Прием федеральных льготников, желающих отказаться от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или возобновить предоставление набора социальных услуг, ведется специалистами   клиентской службы Управления по адресам:

– г. Кингисепп, ул. Железнодорожная, дом 5, телефоны для справок:

2- 55- 16, 2- 17- 51, 4- 63- 46.

– г. Ивангород, ул. Гагарина, дом 18, кабинет № 2а, телефон для справок:

5 -25- 44.

 

Управление Пенсионного фонда

в Кингисеппском районе