почта России

В Президентской библиотеке прошла церемония гашения почтовой марки в честь Дня космонавтики

ПРЕСС-РЕЛИЗ

12 апреля 2024

В Президентской библиотеке прошла церемония гашения почтовой марки

в честь Дня космонавтики

 

Первые оттиски художественного штемпеля на почтовые марки поставили директор Макрорегиона Северо-Запад Почты России Александр Вакуленко, генеральный директор Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Юрий Носов, лётчик-космонавт Андрей Борисенко.

Церемония прошла на ежегодной научно-просветительской конференции «День космонавтики в Президентской библиотеке», в этом году приуроченной к 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина.

На почтовой марке, выпущенной тиражом 200 000 экземпляров, номиналом 30 руб.,  изображён портрет К. Э. Циолковского и взлетающая ракета-носитель «Ангара-А5» на фоне звёздного неба.

Дополнительно к выпуску почтовой марки будут изданы конверты первого дня и изготовлены штемпели специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Байконура, Звёздного Городка и Королёва Московской области, Казани, Калуги, Николаевска Волгоградской области, Новосибирска, Пензы, Рязани, Челябинска, Ярославля, а также картмаксимум. Для гашения марки был изготовлен специальный штемпель первого дня. На штемпеле указано сегодняшнее число 12 апреля 2024 г.

«Выпуском марок мы отмечаем важные события страны. Почтовая продукция на космическую тему традиционно пользуется большим спросом, несёт филателистическую и художественную ценность и станет отличным дополнением коллекций филателистов», — сказал директор макрорегиона Северо-Запад Почты России Александр Вакуленко. 

«Очень важно, что церемония гашения марки, посвящённой Циолковскому, проходит именно в Президентской библиотеке в рамках десятой, юбилейной конференции «День космонавтики». На нашем портале представлена не только коллекция «Открытый космос», но и отдельная коллекция, посвящённая Константину Эдуардовичу Циолковскому. В неё включены труды учёного, а также большое количество самых разных материалов, которые рассказывают о его жизни и деятельности. Уверен, что в коллекции вы найдёте много новой и интересной информации» — отметил директор Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Юрий Носов.

Информационная справка о Почте России:

АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — свыше 38 000 точек, порядка 66% из которых находятся в малых населённых пунктах.

Гашение марки к Дню космонавтики 1Гашение марки к Дню космонавтики Марки к Дню космонавтики

Опубликовано в рубрике