Кингисеппским городским прокурором приняты меры по блокированию интернет-страницы с объявлением о торговле редкими видами животных, занесенных в Красную книгу МСОП

ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

 Кингисеппским городским прокурором приняты меры по  блокированию интернет-страницы с объявлением о торговле редкими видами животных,  занесенных в Красную книгу МСОП

При осуществлении мониторинга сети «Интернет» выявлена страница, на которой размещено объявление о продаже белого мангобея (Cercocebus galeritus). Какую-либо информацию, указывающую на законность продажи указанного животного, объявление не содержит.

Федеральным законодательством редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации.

Оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению (распорядительной лицензии), выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. Содержание указанных животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду также допускаются в исключительных случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Таким образом, продажа животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в нарушение установленных законодательством требований, запрещена и влечет уголовную ответственность.

Сведения о продаже белого мангобея (Cercocebus galeritus), размещенные в сети «Интернет», вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости приобретения указанного животного, а также побуждают к совершению преступления и способствуют его совершению.

Принимая во внимание изложенное Кингисеппским городским прокурором в июле 2020 года в Кингисеппский городской суд Ленинградской области направлено административное исковое заявления о признании информации о продаже белого мангобея (Cercocebus galeritus) запрещенной и блокировке интернет-сайта.

В настоящее время указанное исковое заявление находится на рассмотрении.

Фактическое устранение выявленного нарушения находится на контроле городской прокуратуры.

 

 Помощник Кингисеппского городского прокурора  

 

юрист 3 класса                                                                                           Е.О. Бороздин