С 1 апреля 2019 года в России повышаются социальные пенсии.

               С 1 апреля 2019 года в России повышаются социальные пенсии.

В соответствии с постановлением Правительства РФ социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля на 2 процента.

Социальные назначаются по старости, если у человека нет страхового стажа и баллов или их недостаточно для назначения страховой пенсии. Это происходит в том случае, если человек официально нигде не работал или работал очень мало.

С 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. Социальные пенсии по старости назначаются на пять лет позже, чем страховые  (женщины имеют право на социальную пенсию с 65 лет, мужчины — с 70 лет).

На социальную пенсию также имеют право инвалиды 1,2 и 3 групп, дети-инвалиды, дети, потерявшие кормильца, и дети, родители которых неизвестны, иностранные граждане, проживающие в России, и лица без гражданства.

С 1 апреля  будут  также повышены государственные пенсии  по старости, назначаемые гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; государственные пенсии по инвалидности, назначаемые военнослужащим, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», государственные пенсии по случаю потери кормильца, назначаемые нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

УПФР в Кингисеппском районе( межрайонное)