Предпенсионер? Подтвердите статус!

Предпенсионер? Подтвердите статус!

 

Предпенсионером считается гражданин, которому до достижения возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочной, осталось не более пяти лет. В этом году предпенсионерами являются женщины, родившиеся с 1964 по 1968 годы, и мужчины, родившиеся с 1959 по 1963 годы.

Региональные органы исполнительной власти, а также управления по труду и занятости, получают информацию Пенсионного фонда РФ о гражданах предпенсионного возраста, используя систему межведомственного электронного взаимодействия, а работодатели – в электронном виде по защищенным каналам связи.

Новый сервис информирования Пенсионного фонда России предоставляет возможность получения сведений о гражданах, достигших предпенсионного возраста,  в целях предоставления гражданам соответствующих льгот.

Для обмена такой информацией с работодателями в настоящее время заключаются соглашения об электронном информационном взаимодействии, которые позволят в короткий срок получать работодателям сведения о работнике.

Для получения информации об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста гражданин имеет право  обратиться в клиентскую службу Управления  или получить сведения в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

                                                                    УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)