18 лесных свалок ликвидировано в Кургальском заказнике и на прилегающих территория

 18 лесных свалок ликвидировано в Кургальском заказнике и

на прилегающих территория

С 26 июня по 7 июля 2021 года компания ООО «Джи Си Фактори» по заказу компании Nord Stream 2 AG при поддержке Комитета по природным ресурсам Ленинградской области провела ряд работ по уборке несанкционированных свалок строительных отходов на территории заказника «Кургальский» и на прилегающих территориях лесного фонда. Всего убрано 18 свалок в объеме 666,5 м3.

Работы были проведены в 2 этапа. На первом этапе проанализировано текущее состояние несанкционированных свалок строительных отходов. Команда проверила соответствие указанных координат с фактическим местом расположения свалок, состояние путей подъезда к свалочным массам и сформировала итоговый объем работ. На втором этапе была проведена уборка свалок с использованием ручной и механизированной расчистки территории.

В труднодоступных местах скопления строительных отходов, не имеющих подъездных путей, работы проводились максимально деликатно для окружающей природы без нарушения прилегающего к свалке почвенного и растительного покрова посредством специализированных телег, с ручной погрузкой и дальнейшей транспортировкой до автотранспорта. В ходе работ были приняты соответствующие меры по предотвращению попадания инвазивных видов (борщевик Сосновского) на территорию заказника. Транспортирование (перевозка) собранных отходов произведено специальной техникой для утилизации/размещения строительных и иных отходов на выбранный полигон.

Работы по ликвидации несанкционированных свалок строительных отходов выполнены в соответствии с нормами и правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 года N 2047 “Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах” при использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, требованиями технической безопасности, пожарной безопасности и экологической безопасности.

Во время работ на некоторых свалках были обнаружены небольшие остатки брезента или полиэтилена, ставшие частью сформированной экосистемы леса, которые было принято решение не нарушать. Но хотелось, чтобы это впредь не повторялось, и природа не искала себе новые дома из мусора.

Благодарим за помощь и содействие хранителей леса –  ведущего специалиста отдела «Администрация особо охраняемых природных территорий» Белика Евгения Станиславовича и лесничего Жерихина Игоря Васильевича. В ходе совместной работы были обнаружены дополнительные несанкционированные свалки, которые вошли в новый реестр свалок и переданы в соответствующие структуры. Все убранные свалки отмечены сигнальными лентами.

Особым гостем убранных свалок стал юный друг Кургальского заказника, после ознакомления со всеми деталями заключив, что команда молодцы! Для нас всех это большая работа, каждый житель и турист ежесекундно несет ответственность за принятое решение в обращении с отходами, и мы надеемся, что решения каждого из нас станут опорой друг другу и сделают наш дом чище.