70537927_478998922650972_2986551297919942656_o

Отчет о работе за сентябрь 2019

                                                                                   Отчет о работе за  сентябрь 2019

 

    1) 5 сентября в музее был проведены посиделки, на которых чествовали именинников-участников ансамбля «Вожанка», а также была организована выставка урожая с приусадебных участков.
    2) Совместно с  Центром коренных народов при Правительстве ЛО организованы курсы  водского языка. Для детей  занятия проводятся в  Кракольской СОШ, для взрослых в музее Водской культуры.

     Преподаватель Дьячков Н. А. Разработаны  новые учебные пособия  VAD’D’A CEELE ÕPPICIRJOTUZ  LAHSIJ VART для детей, которые изданы  при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессинальным отношениям Ленинградской области.
3) 13-15 сентября по приглашению Общества  Курляндских кревингов  состоялась  поездка на 2-ой международный фестиваль  к вожанам  , проживающим  на территории современной Литвы ( город Жемелис ) и Латвии ( город Бауск) , в ходе которой были  подготовлены и проведены 2   презентации, рассказывающих об истории и  культуре вожан  и  музея  Водской культуры:  « Водь. Вчера. Сегодня. Завтра»  и  «Влияния народных традиций на национальное самосознание» Также проведены мастер-классы по народным танцам и национальной кухне. В праздничных мероприятиях приняли участие мэры городов Жемелис  и  Бауск.
4) Продолжает  работать  выставка кукол в национальных костюмах России.

5) В рамках взаимодействия с Центром коренных народов при Правительстве ЛО  и участия в проекте« Шерстяной народ»  на базе музея начала работать школа по вязанию варежек с традиционными водскими орнаментами.

6) 24 сентября в Комитете по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга  состоялось  совещание в рамках поручения Губернатора Санкт-Петербурга по восстановлению системы профессиональной подготовки педагогических кадров для дошкольных и школьных образовательных учреждений в сфере преподавания финно-угорских языков, в  том  числе и водского языка. В совещании, организованном Комитетом по науке и высшей школе приняли участие специалисты РГПУ им. А. И. Герцена, Комитета по образованию Ленинградской области, учителя,  а также представители  музея водской культуры.