ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20.12.2018 г. № 365 Об утверждении порядка взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями

Cкачать: ms-word

Администрация

муниципального образования

«Усть-Лужское сельское поселение»

Кингисеппского муниципального района

Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20.12.2018 г. № 365

 

Об утверждении порядка взаимодействия органов местного

самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами

добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими

(волонтерскими) организациями

В соответствии с Федеральным законом от 05.02.2018 № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства), администрация МО «Усть-Лужское сельское поселение», администрация МО «Усть-Лужское сельское поселение»,

П О С Т А Н О В Л Я Е Т

  1. Утвердить Порядок взаимодействия органов местного самоуправления и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями (прилагается).

  2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области.

  3. Настоящее постановление вступает в силу после официального обнародования.

  4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации П.П. Лимин

Утверждено

постановлением администрации

МО «Усть-Лужскоесельское поселение»

от 20.12.2018 года № 365

Порядок

взаимодействия администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» и муниципальных предприятий, и учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями

I. Общие положения.

1. Настоящий Порядок взаимодействия администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» и муниципальных предприятий, и учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями (далее – Порядок) регулирует общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением добровольческой (волонтерской) деятельности на территории МО «Усть-Лужское сельское поселение»и направлен на развитие, поддержку и популяризацию добровольческой (волонтерской) деятельности на территории МО «Усть-Лужское сельское поселение».

2. Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 11.08.2005 № 135-ФЗ “О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)” (далее – закон 135-ФЗ).

3. Добровольцы (волонтеры) – физические лица, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 закона 135-ФЗ.

4. Организаторы добровольческой (волонтерской) деятельности – некоммерческие организации и физические лица, которые привлекают на постоянной или временной основе добровольцев (волонтеров) к осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности и осуществляют руководство их деятельностью.

5. Добровольческая (волонтерская) организация – некоммерческая организация в форме общественной организации, общественного движения, общественного учреждения, религиозной организации, ассоциации (союза), фонда или автономной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 закона 135-ФЗ, привлекает на постоянной или временной основе добровольцев (волонтеров) к осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности и осуществляет руководство их деятельностью.

6. Муниципальные предприятия и учреждения – предприятия и учреждения, созданные муниципальным образованием, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляются органом местного самоуправления.

II. Цели и задачи взаимодействия администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» и муниципальных предприятий и учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями.

7. Основная цель организации взаимодействия администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» и муниципальных предприятий, и учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями – создать условия для развития и распространения добровольческой (волонтерской) деятельности на территории МО «Усть-Лужское сельское поселение».

8. Задачи взаимодействия:

8.1. Обеспечение эффективного партнерского сотрудничества администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» и муниципальных предприятий и учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями.

8.2. Содействие в работе организаторам добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческим (волонтерскими) организациям.

III. Принципы взаимодействия администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» и муниципальных предприятий и учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями.

9. Взаимодействие администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» и муниципальных предприятий и учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями основывается на принципах партнерского сотрудничества, добровольного взаимодействия, взаимного контроля и ответственности сторон за выполнение принятых обязательств.

10. В целях реализации настоящего Порядка:

– под партнерским сотрудничеством понимают совместное решение определенных задач, направленных на достижение общих целей, администрацией МО «Усть-Лужское сельское поселение» и муниципальными предприятиями, и учреждениями с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями на равных правах и условиях;

– под добровольным взаимодействием понимают взаимодействие администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» и муниципальных предприятий, и учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями на добровольных началах;

– под взаимным контролем понимают контроль за исполнением обязательств, принятых администрацией МО «Усть-Лужское сельское поселение», муниципальными предприятиями и учреждениями, организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими)организациями,
в рамках партнерского сотрудничества со стороны всех участников;

– под ответственностью сторон за выполнение принятых обязательств понимают ответственность администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение», муниципальных предприятий и учреждений, организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческих (волонтерских) организаций по обязательствам в рамках осуществления партнерского сотрудничества.

IV. Порядок взаимодействия администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» и муниципальных предприятий и учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями.

12. Взаимодействие администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» и муниципальных предприятий и учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями может быть инициировано каждой из сторон.

13. С целью организации взаимодействия одна из сторон формирует предложение о сотрудничестве.

14. Предложение о сотрудничестве включает официальное юридическое название организации, сведения о государственной регистрации, перечень видов деятельности с их описанием, описание предлагаемого социального проекта, программы или иного вида благотворительной деятельности, ФИО и контакты руководителя организации и ответственного исполнителя, адрес официального сайта в сети “Интернет”.

15. Предложение по организации сотрудничества рассматривается соответствующей стороной в течение 20 (двадцати) рабочих дней.

16. По результатам рассмотрения предложения о сотрудничестве выносится решение о согласовании намерений или отказ, которые оформляются в письменном виде.

17. Основные формы взаимодействия администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» и муниципальных предприятий и учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями:

– информационное;

– консультационно-методическое;

– совместная организация и проведение мероприятий,

– разработка нормативных правовых актов.

18. Конкретные формы сотрудничества, а также виды благотворительной деятельности определяются договором о сотрудничестве (Приложение).

19. Договор о сотрудничестве заключается в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней от даты согласования предложения о сотрудничестве.

20. Договор о сотрудничестве, заключаемый муниципальным предприятием, учреждением с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями, направляется на согласование в администрацию МО «Усть-Лужское сельское поселение».

21. Должностное лицо администрации ответственное за взаимодействие с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями ведет учет заключенных договоров о сотрудничестве и реализуемых социальных проектов и программ.