Основные моменты действующего законодательства, которые нужно знать работникам и работодателю при возникновении у работника временной нетрудоспособности в период нахождения последнего в отпуске.

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Памятка!

Основные моменты действующего законодательства, которые нужно знать работникам и работодателю при возникновении у работника временной нетрудоспособности в период нахождения последнего в отпуске.

1. Если сотрудник заболел в административном отпуске (без сохранения заработной платы).

В таком случае количество дней отдыха остается равным дням, предоставленным по заявлению работника и утвержденным приказом руководителя: на время нетрудоспособности он не увеличивается. Пособие в связи с нетрудоспособностью, в том числе по уходу за ребенком, следует рассчитывать со дня, когда человек должен выйти на работу, — со дня, следующего за окончанием отдыха.

2. Если больничный попал на дни оплачиваемого отпуска.

В этом случае расчет по листу нетрудоспособности производится в общеустановленном порядке, а сам отпуск продляется на количество дней нетрудоспособности (за исключением праздничных дней, пришедшихся на болезнь) или переносится на неиспользованные дни (ст. 124 ТК РФ). Продлять или переносить — зависит от того, когда стало известно о больничном: до выхода человека на работу или после. Если до, то пересчитывать отпускные и оформлять приказ о продлении не нужно. Подтверждением увеличения дней невыхода на работу будет больничный лист. На дни праздников (нерабочие) продления нет.

3. В случае, когда о болезни работника стало известно после его выхода на работу, на дни болезни увеличивается неиспользованный отпуск. Для этого с сотрудника нужно взять заявление о переносе неиспользованных дней отдыха и согласовать, на какие даты эти дни переносятся. При этом работодателю необходимо учесть, что выплаченные отпускные следует зачесть в счет будущих выплат, но удерживать выплаты из зарплаты нельзя.

4. Если отпуск взят с последующим увольнением.

Пособие по болезни в данном случае считается в обычном порядке за все дни нетрудоспособности, указанные в больничном листе. Дата увольнения — это последний день отдыха по заявлению и приказу, поэтому 30 дней, в течение которых работодатель обязан оплачивать нетрудоспособность уволенного, начинают исчисляться с последнего дня отдыха. Отпускные не пересчитываются, дни не продлеваются. Отпуск по беременности и родам продляется на основании предъявленного дополнительного листка нетрудоспособности в случаях сложных родов

Старший помощник городского прокурора

младший советник юстиции Е.В. Матвеева