Карта МИР: вы спрашивали.

                                      Карта МИР:  вы спрашивали.

 

В связи с многочисленными   обращениями граждан по использованию карты «Мир» для зачисления пенсий  мы обратились за разъяснениями в  Управление Пенсионного фонда в Кингисеппском районе (межрайонное).

На вопросы  о национальной платежной системе «Мир» отвечает заместитель начальника Управления  Бобылева Галина Фоминична.

 

-Галина Фоминична, что представляют собой карты «Мир»?

 

Карта «Мир» создана для обеспечения бесперебойного проведения операций на всей территории России. С 1 июля 2017 года все кредитные организации, осуществляющие выплаты гражданам за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации предоставляют клиентам только карты «Мир».

Карта «Мир» – это современный и удобный в использовании платежный инструмент, который по функциям не отличается от карт других платежных систем.

 

– Как осуществляется переход на карты «Мир»?

 

Для пенсионеров переход на карты «Мир» происходит поэтапно, в соответствии с законодательством:

для новых пенсионеров – с 1 июля 2017 года, т.е. лица, которые после этой даты обращаются в кредитные организации по поводу открытия банковского счета для доставки вновь назначенной пенсии, кредитные организации обязаны предоставить карту «Мир»;

для действующих пенсионеров – по истечению срока текущих карт с  предоставлением карты «Мир» взамен имеющихся. Процесс должен завершиться до 1 июля 2020 года.

С 1 июля 2020 года держателями карт «Мир» станут все пенсионеры, пенсии которых перечисляются на счета в банки.

 

-Нужно ли обращаться в Управление Пенсионного фонда с заявлением о переходе на карту «Мир»?

 

Если карта «Мир» выпущена без изменения номера счета, на который перечисляются пенсионные выплаты, то подавать новое заявление о доставке пенсии нет необходимости.

 

Хорошо, а если пенсионер не хочет получать пенсионные выплаты на карту «Мир»?

 

Если гражданин привык получать пенсию через отделение почтовой связи, то этого права он не лишается. Также можно получить средства на счет, к которому не привязана карта.

 

-Если при перевыпуске действующей карты, карта «Мир» не была оформлена, пенсия будет зачислена?

 

Нет, пенсия зачислена не будет,  и денежные  средства будут возращены в Пенсионный фонд.

 

-Как можно поменять способ доставки пенсии?

Способ доставки пенсии каждый ее получатель определяет самостоятельно. Доставлять пенсию адресату может почтовое отделение, в том числе на дому, или кредитная организация (банк).  

Поменять доставщика пенсии гражданин вправе в удобное для себя время в  клиентской службе Управления Пенсионного фонда, МФЦ или в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда.

 

-Очень много вопросов о сроках выплаты начисленных к доставке  пенсий и иных социальных выплат через кредитные организации.

 

Мы неоднократно давали разъяснения по этому вопросу. Управление Пенсионного фонда  в Кингисеппском районе  обязано осуществлять выплату пенсий в выплатном месяце в соответствии с утвержденным Графиком выплаты пенсий.

При выплате пенсии через счет в кредитной организации (в том числе в «Сбербанке»), действующим законодательством не предусмотрено установление постоянной даты выплаты. Это означает, что дата доставки пенсии не носит постоянный характер и определяется в каждом месяце в соответствии с Графиком.

Утвержденные Графики в установленном порядке доводятся до почты, кредитных организаций (в том числе и «Сбербанка»), средств массовой информации с целью наиболее широкого оповещения граждан о датах выплаты пенсий.

В связи с этим,  убедительно просим  граждан   обращать внимание на актуальную информацию Управления в средствах массовой информации.