ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 01.11.2017 № 277 Об утверждении муниципальной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» на 2018-2020 года.

Cкачать: ms-word

Администрация

муниципального образования

«Усть-Лужское сельское поселение»

муниципального образования

«Кингисеппский муниципальный район»

Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ          

 

 

01.11.2017 № 277

 

Об утверждении муниципальной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение

пожарной безопасности и безопасности

людей на водных объектах» на 2018-2020 года.

 

 

 

В соответствии со ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» от 01.11.2017 № 276 «Об утверждении Перечня муниципальных программ МО «Усть-Лужское сельское поселение» на 2018-2020 года», в обеспечении программно-целевого метода формирования бюджета МО «Усть-Лужское сельское поселение» администрация

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить муниципальную программу «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» согласно приложению.
  2. Установить, что в ходе реализации муниципальной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» ежегодной корректировке подлежат мероприятия и объемы их финансирования с учетом возможностей средств бюджета поселения.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу с 0101.2018 года дня его подписания и подлежит размещению на официальном сайте администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение».
  4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Тошнову А.В.

 

 

 

Глава администрации

МО «Усть-Лужское сельское поселение»                                                                       П.П. Лимин

 

 

Приложение

 к постановлению администрации

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение  пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах»

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы

«Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение  пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах»

 

Наименование муниципальной   программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение  пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» (далее – Программа)
   
Ответственный исполнитель программы Администрация МО «Усть-Лужское сельское поселение»
Соисполнители муниципальной программы Отсутствуют
Участники  муниципальной программы Отсутствуют
Цель

муниципальной

программы

Защита населения и территорий  МО «Усть-Лужское сельское поселение» от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности

 «Обеспечение пожарной безопасности».

Задача

муниципальной

программы

обеспечение эффективного предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожаров и происшествий на водных объектах;

обеспечение и поддержание высокой готовности сил и средств

Целевые показатели

муниципальной

программы

 

количество выездов добровольных пожарных дружин на пожары, чрезвычайные ситуации и происшествия;

количество спасенных людей, и которым оказана помощь при пожарах, чрезвычайных ситуациях и происшествиях;

количество профилактических мероприятий по предупреждению пожаров,

Сроки муниципальной программы 01.01.2018 – 31.12.2020
Ресурсное обеспечение

муниципальной программы

Ресурсное обеспечение Программы составляют средства из  местного бюджета.

На 2018 год (местный бюджет): 379,0 тыс. рублей,

На 2019 год (местный бюджет): 630,0 тыс. рублей,

На 2020 год (местный бюджет): 490,0 тыс. рублей

Итого по программе на 2018-2020гг.: 1499,0 тыс. рублей

Ожидаемые результаты реализации

муниципальной программы

уменьшение количества пожаров, снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций; снижение числа травмированных и погибших на пожарах; сокращение материальных потерь от пожаров; создание необходимых условий для обеспечения пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан;

сокращение времени реагирования подразделений пожарной охраны на пожары, поисково-спасательных служб – на происшествия и чрезвычайные ситуации;

 

 

РАЗДЕЛ I

Содержание проблемы и обоснование

необходимости ее решения программными методами.

 

Развитию пожаров до крупных и гибели при этом людей способствует позднее сообщение о пожаре в пожарную охрану и удаленность места пожара от ближайшего подразделения пожарной охраны.

Для осуществления действий по тушению пожаров функционирует: добровольная пожарная дружина (ДПД).

Основными проблемами пожарной безопасности являются:

несвоевременное прибытие подразделений пожарной охраны к месту вызова из-за удаленности;

низкий уровень защищенности населения, территорий и учреждений социальной сферы от пожаров;

несвоевременное сообщение о пожаре (загорании) в пожарную охрану;

недостаток специальных приборов, осветительного оборудования для выполнения работ в условиях плохой видимости и высоких температур;

низкий уровень улучшения материально-технической базы;

недостаток пожарной техники, многофункционального пожарно-технического оборудования и пожарного снаряжения (с учетом существующего уровня риска пожаров на территории района). Их приобретение позволит расширить тактические возможности подразделений пожарной охраны, повысить эффективность тушения пожаров, тем самым сократить степень вероятности развития пожаров.

На территории Усть-Лужского сельского существуют угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Природные чрезвычайные ситуации могут сложиться в результате опасных природных явлений: весеннее половодье, паводки, сильные ветры, снегопады, засухи, лесные пожары.

Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью людей, проводящих эти работы, и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения.

Для сохранения темпов развития районной спасательной службы и повышения готовности к выполнению работ муниципальных спасательных формирований проблемы дооснащения аварийно-спасательных сил необходимо решить программными методами.

Эффективность ликвидации чрезвычайных ситуаций во многом определяется наличием материальных ресурсов. Достаточность материальных ресурсов позволяет в минимальные сроки локализовать чрезвычайную ситуацию, уменьшить масштабы ее последствий и решить главную задачу – спасти и организовать первоочередное жизнеобеспечение пострадавших.

Номенклатура и объемы резервов материальных ресурсов определяются исходя из прогнозируемых угроз чрезвычайных ситуаций.

Однако исходя из прогнозируемых на территории поселения угроз чрезвычайных ситуаций этих резервов недостаточно.

При возникновении крупномасштабной чрезвычайной ситуации из опасных районов потребуется эвакуировать население в пункты временного размещения (далее – ПВР) и организовать первоочередное жизнеобеспечение пострадавших.

Решить соответствующие проблемы представляется целесообразным программными мероприятиями по дооборудованию объектов социальной сферы, которые можно использовать по двойному назначению:

в повседневном режиме – для социально полезных целей;

в режиме чрезвычайной ситуации – для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших.

РАЗДЕЛ II

Основные цели и задачи, сроки и этапы

реализации Программы, целевые индикаторы и показатели.

 

Программа: «Защита населения и территорий МО «Усть-Лужское сельское поселение» от чрезвычайных ситуаций, обеспечение  пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» содержит в себе раздел: «Обеспечение пожарной безопасности».

  1. Основные цели программы: «Обеспечение пожарной безопасности».

Уменьшение количества пожаров, снижение рисков возникновения и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций; снижение числа травмированных и погибших на пожарах; сокращение материальных потерь от пожаров; создание необходимых условий для обеспечения пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан; сокращение времени реагирования подразделений пожарной охраны на пожары; оснащение учреждений социальной сферы системами пожарной автоматики.

 

  1. Основные задачи программы: «Обеспечение пожарной безопасности».

Развитие инфраструктуры пожарной охраны, создание системы ее оснащения и оптимизации управления; обеспечение противопожарным оборудованием и совершенствование противопожарной защиты объектов социальной сферы; разработка и реализация мероприятий, направленных на соблюдение правил пожарной безопасности населением и работниками учреждений социальной сферы; повышение объема знаний и навыков в области пожарной безопасности руководителей, должностных лиц и специалистов; приобретение современных средств спасения людей при пожарах в учреждениях социальной сферы; организация работы по предупреждению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности;

Для достижения поставленных основных целей и задач Программы необходимо реализовать мероприятия Программы в 2017 году. При этом ряд мероприятий будет осуществляться в течение всего периода, а некоторые мероприятия должны быть реализованы поэтапно.

 

РАЗДЕЛ III

Система программных мероприятий.

 

Система программных мероприятий приведена в приложении № 1 «Обеспечение пожарной безопасности».

В Программу включены:

мероприятия по пожарной безопасности;

организационные мероприятия.

Бюджетные источники:

местный бюджет – средства, предусмотренные на финансирование мероприятий муниципальных долгосрочных программ по пожарной безопасности и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 

РАЗДЕЛ IV

Оценка эффективности

от реализации Программы

 

Программа носит социальный характер, основными критериями ее эффективности являются пожарная безопасность и защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Оценка эффективности последствий от реализации Программа осуществляется по утвержденной в установленном порядке методике оценки эффективности долгосрочной целевой программы «Пожарная безопасность и защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на 2018-2020 года».

В соответствии с целями настоящей Программы предполагается достичь следующих результатов:

  1. Дооснащение сил поисково-спасательной службы пожарной, инженерной техникой и т.п.
  2. Повышение защищенности учреждений социальной сферы от пожаров.
  3. Выполнение мероприятий по противопожарной пропаганде и пропаганде безопасности в чрезвычайных ситуациях.
  4. Обеспечение средствами защиты населения на случай чрезвычайных ситуаций и в особый период.
  5. Создание мест размещения для пострадавших в чрезвычайных ситуациях.
  6. Повышение квалификации специалистов по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

 

Приложении к подпрограмме

«Защита населения от чрезвычайных ситуаций,

обеспечение безопасности на водных объектах»

 

 

 

Перечень

 основных мероприятий программы «Защита населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности на водных объектах» на 2018 год.

 

№ п/п Наименование мероприятия Исполнители Наименование показателя результативности

(целевых индикаторов)

Источник финансирования,

единица измерения

 
 
           
1 Опашка территорий населенных пунктов Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный бюджет

60,0 тыс.руб.

 
2 Обеспечение пожарных водоемов надлежащему уровню

(4 шт. расчистка)

Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный бюджет

50,0 тыс.руб.

 
3 Обустройство подъездов и площадок пожарных водоемов в населенных пунктах (кв. Остров) Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный бюджет

100,0 тыс.руб.

 
4 Обслуживание пожарных гидрантов на территории поселения 2 раза в год (кол-во 21 шт) Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный бюджет

 140,0 тыс.руб.

 
5 Формирование и поддержка добровольной пожарной команды на

 территории поселения.

Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный

бюджет

20,0 тыс.руб.

 
6 Перезарядка огнетушителей для зданий администрации, клуба, библиотеки Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный

бюджет

5,0 тыс.руб.

 
7 Покупка огнетушителей ОП-4(3) в количестве 5 шт. Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный

бюджет

4,0 тыс.руб.

 
Итого по программе Администрация поселения   местный

бюджет

379,0 тыс. руб

 
             

 

 

Перечень

основных мероприятий программы основных мероприятий программы «Защита населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности на водных объектах» на 2019 год.

№ п/п Наименование мероприятия Исполнители Наименование показателя результативности

(целевых индикаторов)

Источник финансирования,

единица измерения

 
 
           
1 Опашка территорий населенных пунктов Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный бюджет

60,0 тыс.руб.

 
2 Обеспечение пожарных водоемов надлежащему уровню

(4 шт. расчистка)

Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный бюджет

100,0 тыс.руб.

 
3 Обслуживание пожарных гидрантов на территории поселения 2 раза в год (кол-во 21 шт) Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный бюджет

 140,0 тыс.руб.

 
4 Формирование и поддержка добровольной пожарной команды на

 территории поселения.

Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный

бюджет

20,0 тыс.руб.

 
5 Перезарядка огнетушителей для зданий администрации, клуба, библиотеки Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный

бюджет

5,0 тыс.руб.

 
6 Приобретение знаков, аншлагов, памяток по ПБ Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный

бюджет

15,0 тыс.руб.

 
7 Покупка пожарной мотопомпы с комплектующими в кв. Краколье Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный

бюджет

40,0 тыс.руб.

 
8 Обустройство подъездов и площадок пожарных водоемов в населенных пунктах (кв. Краколье) Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный

бюджет

100,0 тыс.руб.

 
9 Покупка пожарных гидрантов в пос. Усть-Луга кв. Ленрыба в кол-ве 2 шт. Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный

бюджет

150,0 тыс.руб.

 
Итого по программе     630,0 тыс. руб.  

 

Перечень

 основных мероприятий программы «основных мероприятий программы «Защита населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности на водных объектах» на 2020 год.

№ п/п Наименование мероприятия Исполнители Наименование показателя результативности

(целевых индикаторов)

Источник финансирования,

единица измерения

 
 
1 Опашка территорий населенных пунктов Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный бюджет

60,0 тыс.руб.

 
2 Обеспечение пожарных водоемов надлежащему уровню

(4 шт. расчистка)

Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный бюджет

100,0 тыс.руб.

 
3 Обслуживание пожарных гидрантов на территории поселения 2 раза в год (кол-во 21 шт) Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный бюджет

 140,0 тыс.руб.

 
4 Формирование и поддержка добровольной пожарной команды на

 территории поселения.

Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный

бюджет

20,0 тыс.руб.

 
5 Покупка пожарных гидрантов в пос. Усть-Луга кв. Судоверфь, кв. Краколье Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный

бюджет

150,0 тыс.руб.

 
6 Приобретение знаков, аншлагов, памяток по ПБ Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный

бюджет

15,0 тыс.руб.

 
7 Перезарядка огнетушителей для зданий администрации, клуба, библиотеки Администрация поселения Защита населения и территорий от пожаров местный

бюджет

5,0 тыс.руб.

 
Итого по программе     490,0 тыс. руб.