_Z3A1964_novyy_razmer

28 июня в г. Дудинка Красноярского края прошло заседание “круглого стола” на тему “Стратегическое планирование развития территорий, являющихся опорными пунктами развития Северного морского пути”

28 июня 2018 года в г.Дудинка Красноярского края состоялось заседание «круглого стола» на тему «Стратегическое планирование развития территорий, являющихся опорными пунктами развития Северного морского пути» с участием депутатов – членов Комитетов Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, представителей федеральных министерств и ведомств, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, экспертного сообщества.

С приветственным словом к участникам обратился А.В.Шилкин, федеральный инспектор по Красноярскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

С основным докладом выступил председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления А.Н.Диденко. Он заметил, что Северный морской путь имеет огромное значение не только для России, но и для всей Евразии. Сегодня развитие Северного морского пути связывается с созданием новых промышленных производств в арктической зоне России, а также с развитием портовой инфраструктуры.

А.Н.Диденко отметил, что анализ полученной при подготовке к мероприятию информации показал, что в целях обеспечения жизнедеятельности населения муниципалитетов Северного морского пути необходимо коренное улучшение инфраструктуры населенных пунктов – опорных пунктов Северного морского пути, в том числе:

– улучшение жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, проживающих и переезжающих в опорные населенные пункты Северного морского пути;

– развитие газификации и водоснабжения;

– развитие сети и улучшение качества общеобразовательных учреждений, в том числе учреждений дошкольного образования;

– развитие сети и улучшение качества учреждений первичной медико-санитарной помощи, укрепление их кадрами;

– развитие сети учреждений культуры, спортивных сооружений и физкультурных площадок;

– обновление структуры занятости населения;

– обеспечение предоставление практически всех услуг в режиме реального времени, в том числе с помощью доступных всем гражданам дистанционных сервисов, включая сервисы по закупке товаров с использованием электронных систем (учитывая территории с низкой плотностью населения, а также в отдаленных и труднодоступных местностях);

– цифровизация всей системы государственного и муниципального управления, создание системы электронного документооборота, в том числе для предоставления населению опорных пунктов Северного морского пути государственных и муниципальных услуг с использованием электронных систем;

– обеспечение продвижения современных профессиональных кадров во всех сферах жизнедеятельности и управления.

В своем выступлении заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока В.А.Пушкарев осветил тему «Стратегическое значение Арктической зоны Российской Федерации как макрорегиона».

О перспективах развития красноярской Арктики доложилЮ.Н.Захаринский, заместитель председателя Правительства Красноярского края.

Начальник управления безопасности судоходства Федерального агентства морского и речного транспорта Д.В.Ушаков выступил на тему «Развитие Северного морского пути».

О перспективах развития Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района рассказал глава Таймырского (Долгано-Ненецкого) района С.А.Ткаченко.

По теме «Повышение грузооборота Северного морского пути в связи с реализацией проектов строительства терминалов в морских портах ФГБУ «АМП Западной Арктики» выступил руководитель ФГБУ «Администрация морских портов Западной Арктики» С.К.Диденко.

Также выступающие и участники обсуждали темы развития транспортного потенциала красноярской Арктики, возрождения порта Игарка как точки транспортной системы Енисей – Северный морской путь, говорили о проблемах социально-экономического развития северных территорий Красноярского края и предложениях по их решению, развитии опорных пунктов Северного морского пути как поиск балансов государственных и муниципальных интересов, роли государственно-частного партнерства в развитии арктических территорий на примере компании «Норильский никель».

Глава администрации муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» Кингисеппского района Ленинградской области П.П.Лимин на примере порта Усть-Луга рассказал о стратегическом планировании развития территорий, являющихся опорными пунктами Северного морского пути.

После выступлений имела место открытая дискуссия, в ходе которой участники обменивались мнениями по особо важным вопросам.

Рекомендации по итогам проведения «круглого стола» доработаны с учетом предложений участников мероприятия, утверждены 18 июля 2018 года на заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (решение Комитета от 18 июля 2018 г. № 71/8), размещены в настоящем разделе сайта Комитета и разосланы заинтересованным сторонам.

Перечень раздаточного материала «круглого стола» на тему «Стратегическое планирование развития территорий, являющихся опорными пунктами развития Северного морского пути (Мурманск, Архангельск, Диксон, Дудинка, Игарка, Нордвик, Тикси, Амбарчик, Певек, Бухта Проведения)»

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

«Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (утверждены Президентом Российской Федерации 18 сентября 2008 г. № Пр-1969)

«Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года» (утверждена Президентом Российской Федерации) (в соответствии с публикацией на сайте http://www.government.ru по состоянию на 20 февраля 2013 года)

Информация Министерства экономического развития Российской Федерации по вопросам разработки и формирования стратегических планов развития муниципальных образований и территорий в различных субъектах Российской Федерации, с акцентом на Арктическую зону Российской Федерации

Информация Правительства Красноярского края к проведению «круглого стола» на тему «Стратегическое планирование развития территорий, являющихся опорными пунктами развития Северного морского пути»

Информация и предложения Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа к «круглому столу» на тему «Стратегическое планирование развития территорий, являющихся опорными пунктами развития Северного морского пути»

Информация администрации городского округа Певек Чукотского автономного округа об актуальных вопросах осуществления местного самоуправления на малонаселенных, отдаленных и труднодоступных территориях Крайнего Севера и Северного морского пути

Указ Президента Российской Федерации от 2 мая 2014 г. № 296 “О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации”

История развития Северного морского пути (СМП), его состояние и перспективы, краткая характеристика опорных пунктов СМП (справочно)

Стенограмма “круглого стола” от 28 июня 2018 года

Решение Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Об утверждении рекомендаций “круглого стола”

Рекомендации “круглого стола”

ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК