Совет депутатов
Муниципального образования
«Усть-Лужское сельское поселение»
Кингисеппского муниципального района
Ленинградской области
(третьего созыва)
РЕШЕНИЕ
от 30 марта 2018 года №246
|
«Об утверждении Правил благоустройства территорий муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» «Кингисеппского муниципального района Ленинградской области в новой редакции». |
В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», Федеральным законом от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральным законом от 10 января 2002 г. года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», законом Ленинградской области от 02.07.2003 года № 47-оз «Об административных правонарушениях», Методическими рекомендациями подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов, утверждёнными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации № 711/пр от 13.04.2017 года, Уставом муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение», Совет депутатов
РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила благоустройства территорий муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области в новой редакции (приложение 1).
2. Решение Совета депутатов от 28.03.2014 года № 346 Об утверждении Правил благоустройства территорий муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» МО «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области считать утратившими силу с момента вступления в силу настоящего решения.
3. Опубликовать данное решение в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте МО «Усть-Лужское сельское поселение».
4. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.
5. Исполнение данного решения возложить на администрацию МО «Усть-Лужское сельское поселение».
6. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству.
Глава муниципального образования
«Усть-Лужское сельское поселение» П.И. Казарян
УТВЕРЖДЕНЫ
решением Совета депутатов
МО «Усть-Лужское сельское поселение»
от 30.032018 года № 246
ПРАВИЛА
БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УСТЬ-ЛУЖСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» КИНГИСЕППСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Настоящие Правила благоустройства территории муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области разработаны в соответствии с:
– Гражданским кодексом Российской Федерации;
– Земельным кодексом Российской Федерации;
– Градостроительным кодексом Российской Федерации;
– Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
– Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
– приказом Минстроя России от 13.04.2017 № 711/пр «Об утверждении методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов»;
– областным законом Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях»;
– Уставом муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области и иными нормативными правовыми актами.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Правила устанавливают единые нормы и требования по благоустройству территории муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области, в том числе по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичности их выполнения, а также порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, к планировке, размещению, обустройству и содержанию элементов объектов благоустройства, в том числе информационных конструкций, малых архитектурных форм, мест отдыха (площадок и зон отдыха), площадок автостоянок, элементов озеленения, детских площадок, спортивных площадок, строительных площадок, мест для выгула и дрессировки животных, ограждений (заборов), объектов (средств) наружного освещения.
1.2. Настоящие Правила обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами на территории муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области (далее – «Поселение»).
1.3. Благоустройство территории муниципального образования обеспечивается:
– органами местного самоуправления поселения (далее – органы местного самоуправления), осуществляющими организационную и контролирующую функции;
– организациями, выполняющими работы по содержанию и благоустройству поселения;
– юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее – организации), а также гражданами, осуществляющими содержание принадлежащего им имущества и прилегающих территорий.
1.4. Физические и юридические лица независимо от организационно-правовых форм обязаны обеспечивать своевременную и качественную уборку и содержание принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с законодательством, настоящими Правилами и муниципальными правовыми актами.
Организация уборки и содержания иных территорий осуществляется администрацией муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области (далее – «Администрация»).
2. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ
В НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛАХ
В настоящих Правилах благоустройства применяются следующие термины с соответствующими определениями:
Архитектурно-художественная концепция – разработанный и принятый в соответствии с утвержденной муниципальным образованием Программой повышения качества среды населенного пункта уполномоченным органом администрации муниципального образования в области архитектуры и градостроительства документ, устанавливающих применительно к конкретной территории (части территории) населенного пункта набор (совокупность) требований настоящих Правил, в том числе в графическом виде (схемы, эскизы, чертежи и т.п.).
Благоустройство территорий – комплекс мероприятий по инженерной подготовке и обеспечению безопасности, озеленению, устройству твердых и естественных покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства, проводимых с целью повышения качества жизни населения и привлекательности территории.
Газон – элемент благоустройства, представляющий собой искусственно созданный участок поверхности, в том числе с травяным покрытием и возможным размещением зелёных насаждений и парковых сооружений;
Городская среда – это совокупность природных, архитектурно-планировочных, экологических, социально-культурных и других факторов, характеризующих среду обитания на определенной территории и определяющих комфортность проживания на этой территории. В целях настоящего документа понятие «городская среда» применяется как к городским, так и к сельским поселениям.
Капитальный ремонт дорожного покрытия – комплекс работ, при котором производится полное восстановление и повышение работоспособности дорожной одежды и покрытия, земляного полотна и дорожных сооружений, осуществляется смена изношенных конструкций и деталей или замена их на наиболее прочные и долговечные, повышение геометрических параметров дороги с учетом роста интенсивности движения и осевых нагрузок автомобилей в пределах норм, соответствующих категории, установленной для ремонтируемой дороги, без увеличения ширины земляного полотна на основном протяжении дороги.
Качество городской среды – комплексная характеристика территории и ее частей, определяющая уровень комфорта повседневной жизни для различных слоев населения.
Комплексное развитие городской среды – улучшение, обновление, трансформация, использование лучших практик и технологий на всех уровнях жизни поселения, в том числе развитие инфраструктуры, системы управления, технологий, коммуникаций между горожанами и сообществами.
Критерии качества городской среды – количественные и поддающиеся измерению параметры качества городской среды.
Нормируемый комплекс элементов благоустройства – необходимое минимальное сочетание элементов благоустройства для создания на территории муниципального образования экологически благоприятной и безопасной, удобной и привлекательной среды. Нормируемый комплекс элементов благоустройства устанавливается в составе местных норм и правил благоустройства территории органом местного самоуправления.
Оценка качества городской среды – процедура получения объективных свидетельств о степени соответствия элементов городской среды на территории муниципального образования установленным критериям дляподготовки и обоснования перечня мероприятий по благоустройству и развитиютерритории в целях повышения качества жизни населения и привлекательноститерритории.
Внутридворовая территория – территория, прилегающая к жилому зданию (нескольким зданиям) и находящаяся в общем пользовании проживающем в нем (них) лиц, ограниченная по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На внутридворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилых зданиях, к которым она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушке белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования.
Общественные пространства – это территории муниципального образования, которые постоянно доступны для населения, в том числе площади, набережные, улицы, пешеходные зоны, скверы, парки. Статус общественного пространства предполагает отсутствие платы за посещение. Общественные пространства могут использоваться резидентами и гостями муниципального образования в различных целях, в том числе для общения, отдыха, занятия спортом, образования, проведения собраний граждан, осуществления предпринимательской деятельности, с учетом требований действующего законодательства.
Объекты благоустройства территории – территории муниципального образования, на которых осуществляется деятельность по благоустройству, в том числе площадки отдыха, открытые функционально-планировочные образования общественных центров, дворы, кварталы, территории административных округов и районов городских округов, а также территории, выделяемые по принципу единой градостроительной регламентации (охранные зоны) или визуально-пространственного восприятия (площадь с застройкой, улица с прилегающей территорией и застройкой, растительные группировки), водные объекты и гидротехнические сооружения, природные комплексы, особоохраняемые природные территории, эксплуатируемые кровли и озелененныеучастки крыш, линейные объекты дорожной сети, объекты ландшафтнойархитектуры, другие территории муниципального образования.
Проезд – дорога, примыкающая к проезжим частям жилых и магистральных улиц, разворотным площадкам.
Проект благоустройства – документация, содержащая материалы в текстовой и графической форме и определяющая проектные решения (в том числе цветовые) по благоустройству территории и иных объектовблагоустройства;
Развитие объекта благоустройства – осуществление работ, направленных на создание новых или повышение качественного состояниясуществующих объектов благоустройства, их отдельных элементов.
Содержание объекта благоустройства – поддержание в надлежащем техническом, физическом, эстетическом состоянии объектовблагоустройства, их отдельных элементов.
Субъекты городской среды – жители населенного пункта, ихсообщества, представители общественных, деловых организаций, органов властии других субъектов социально-экономической жизни, участвующие и влияющиена развитие населенного пункта.
Твердое покрытие – дорожное покрытие в составе дорожныходежд.
Уборка территорий – виды деятельности, связанные со сбором,вывозом в специально отведенные места отходов производства и потребления,другого мусора, снега, мероприятия, направленные на обеспечениеэкологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения иохрану окружающей среды
Улица – обустроенная или приспособленная и используемая длядвижения транспортных средств и пешеходов полоса земли либо поверхностьискусственного сооружения, находящаяся в пределах населенных пунктов, в томчисле магистральная дорога скоростного и регулируемого движения, пешеходнаяи парковая дорога, дорога в научно-производственных, промышленных икоммунально-складских зонах (районах).
Элементы благоустройства территории – декоративные, технические, планировочные, конструктивные решения, элементы ландшафта, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы,некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и информация,используемые как составные части благоустройства, а также система организациисубъектов городской среды.
Зеленые насаждения – древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая парки, бульвары, скверы, сады, газоны, клумбы, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).
Зона зеленых насаждений – участок территории с зелеными насаждениями. Территория между отмосткой по фасадной части здания и прилегающим к нему дворовым (междворовым) проездом, лишенная асфальтового покрытия, является зоной зеленых насаждений и подлежит благоустройству.
Контейнер (бункер-накопитель) – стандартная емкость для сбора ТБО (КГМ) объемом 0,7 – 1,5, 2,0 и более куб.м.
Контейнерная площадка(КП) – в целях настоящих правил: участок внутридворовой (либо междворовой) территории, имеющий твердое покрытие и капитальное ограждение высотой не менее 1,5 метров, который служит для создания зоны приема ТБО от населения близлежащих домов и централизованного вывоза ТБО.
Летнее время года (в целях настоящих Правил) – период с 15 апреля по 15 ноября.
Малые архитектурные формы – небольшие сооружения, функциональные и эстетичные, гармонично вписывающиеся в интерьер зоны зеленых насаждений (парка, сквера), т.е. все созданные руками человека объекты из искусственных и природных материалов, как в раздельности, так и в их сочетании, вносящие акцентированные изменение в ландшафтный дизайн участка территории (беседки, скамейки, заборы, ограждения, садовые скульптуры, вазоны и их композиции, фонтаны, мостики, боскеты (ограждения, формируемые обрезкой деревьев и кустарников), осветительные декоративные элементы и т.д.
Междворовая территория – участок территории между отдельными внутридворовыми территориями.
Междворовой проезд – проезд, соединяющий отдельные внутридворовые территории (либо тот, на который имеются выезды с таких территорий) в пределах одного квартала, микрорайона, центральной усадьбы и пр.
Несанкционированная свалка мусора – самовольный (несанкционированный) сброс (размещение) или складирование ТБО, КГМ, отходов производства и строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических или физических лиц.
Озеленение – комплекс работ, включающий в себя посадку деревьев, кустарников, устройство газонов и цветников, стрижку травы, прореживание и формирование крон зеленых насаждений, обеспечение систематического ухода за элементами озеленения, дезинфекцию насаждений, уборку опавших веток, стволов и листьев;
Прилегающая территория – территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения, строительной площадке, объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, аренде, на балансе у юридических или физических лиц
Санитарная очистка территории – зачистка территорий, сбор, вывоз и утилизация (обезвреживание) твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ).
Санитарное содержание – содержание территорий в соответствии с санитарными нормами и правилами.
Сбор ТБО (КГМ) – комплекс мероприятий, связанных с очисткой рабочими комплексной уборки мусорокамер, заполнением контейнеров и зачисткой контейнерных площадок. Сбор КГМ – загрузка дворниками и рабочими комплексной уборки бункеров-накопителей собранным с территории КГМ.
Содержание дороги проездов – комплекс работ, в результате которых поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дороги (проезда), дорожных сооружений, полосы отвода, элементов обустройства дороги, организации и безопасности движения.
Содержание объектов благоустройства – комплекс работ (мероприятий) на объекте благоустройства и прилегающей территории в соответствии с СанПиНом 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», других нормативно-правовых актов и настоящих Правил.
Территория предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих субъектов – часть территории МО «Усть-Лужское сельское поселение», имеющая площадь, границы, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в государственном земельном кадастре, переданная (закрепленная) целевым назначением юридическим или физическим лицам на правах, предусмотренных законодательством.
3. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ
3.1. Настоящие Правила имеют целью создание безопасной, удобной, экологически благоприятной и привлекательной городской среды,способствующей комплексному и устойчивому развитию муниципальногообразования.
3.2. Деятельность по благоустройству включает в себя разработку проектной документации по благоустройству территорий, выполнениемероприятий по благоустройству и содержание объектов благоустройства.
3.3. Участниками деятельности по благоустройству являются, в том числе:
а) жители, которые формируют запрос на благоустройство и принимаютучастие в оценке предлагаемых решений. В отдельных случаях жители участвуют в выполнении работ. Жители могут быть представлены общественнымиорганизациями и объединениями;
б) представители органов местного самоуправления, которые формируют техническое задание, выбирают исполнителей и обеспечивают финансирование;
в) хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территориисоответствующего муниципального образования, которые могут соучаствовать вформировании запроса на благоустройство, а также в финансировании мероприятий по благоустройству;
г) представители профессионального сообщества, в том числе архитекторыи дизайнеры, которые разрабатывают концепции объектов благоустройства исоздают рабочую документацию;
д) исполнители работ, в том числе строители, производители малыхархитектурных форм и иные.
3.4. Участие жителей населенного пункта (непосредственное илиопосредованное) в деятельности по благоустройству является обязательным иосуществляется путем принятия решений, через вовлечение общественныхорганизаций, общественное соучастие в реализации проектов. Механизмы ипорядок участия жителей установлены разделом 7 настоящих Правил. Формаучастия определяется органом местного самоуправления с учетом настоящих Правил в зависимости от особенностей проекта по благоустройству.
3.5. В качестве приоритетных объектов благоустройства следует выбиратьактивно посещаемые или имеющие очевидный потенциал для роста пешеходныхпотоков территории населенного пункта, с учетом объективной потребности вразвитии тех или иных общественных пространств, экономическойэффективности реализации и планов развития населенного пункта.
3.6. Территории муниципального образования удобно расположенные илегко доступные для большого числа жителей, должны использоваться смаксимальной эффективностью, на протяжении как можно более длительноговремени и в любой сезон. Должны быть обеспечена максимальная взаимосвязьгородских пространств, доступность объектов инфраструктуры и сервиса, в томчисле за счет ликвидации необоснованных барьеров и препятствий.
3.7. Концепция благоустройства для каждой территории должнасоздаваться с учётом потребностей и запросов жителей и других субъектовгородской среды и при их непосредственном участии на всех этапах созданияконцепции, а также с учётом стратегических задач комплексного устойчивогоразвития городской среды, в том числе формирования возможности для созданияновых связей, общения и взаимодействия отдельных граждан и сообществ, ихучастия в проектировании и реализации проектов по развитию территории, содержанию объектов благоустройства и для других форм созидательногопроявления творческого потенциала жителей данного населённого пункта.
3.8. Приоритет обеспечения качества городской среды при реализациипроектов благоустройства территорий достигается путем реализации следующихпринципов:
3.8.1. Принцип функционального разнообразия – насыщенность территориимикрорайона (квартала, жилого комплекса) разнообразными социальными икоммерческими сервисами.
3.8.2. Принцип комфортной организации пешеходной среды – создание вмуниципальном образовании условий для приятных, безопасных, удобныхпешеходных прогулок. Привлекательность пешеходных прогулок должна бытьобеспечена путем совмещения различных функций (транзитная, коммуникационная, рекреационная, потребительская) на пешеходных маршрутах. Пешеходные прогулки должны быть доступны для различных категорий граждан, в том числе для маломобильных групп граждан при различных погодныхусловиях.
3.8.3. Принцип комфортной мобильности – наличие у жителейсопоставимых по скорости и уровню комфорта возможностей доступа к основнымточкам притяжения в населенном пункте и за его пределами при помощиразличных видов транспорта (личный автотранспорт, различные видыобщественного транспорта, велосипед).
3.8.4. Принцип комфортной среды для общения – гармоничноесосуществование в населенном пункте общественных пространств (территорий с высокойконцентрацией людей, сервисов, элементов благоустройства, предназначенныхдля активной общественной жизни) и приватных пространств с ограниченнымдоступом посторонних людей, предназначенных для уединенного общения ипроведения времени. Общественные и приватные пространства должны быть четко отделены друг от друга планировочными средствами.
3.8.5. Принцип гармонии с природой – насыщенность общественных и приватных пространств разнообразными элементами природной среды (зеленыенасаждения, водные объекты и др.) различной площади, плотноститерриториального размещения и пространственной организации в зависимости отфункционального назначения части территории. Находящиеся в населенномпункте элементы природной среды должны иметь четкое функциональноеназначение в структуре общественных либо приватных пространств.
3.9. Реализация принципов комфортной среды для общения и комфортнойпешеходной среды предполагает создание условий для защиты общественных иприватных пространств от вредных факторов среды (шум, пыль, загазованность)эффективными архитектурно-планировочными приемами.
3.10. Общественные пространства должны обеспечивать принциппространственной и планировочной взаимосвязи жилой и общественной среды,центров социального тяготения, транспортных узлов на всех уровнях.
3.11. Проектирование, строительство и эксплуатация объектовблагоустройства различного функционального назначения должны обеспечиватьтребования по охране и поддержанию здоровья человека, охраны исторической иприродной среды, создавать технические возможности беспрепятственногопередвижения маломобильных групп населения по территории муниципальногообразования, способствовать коммуникациям и взаимодействию граждан исообществ и формированию новых связей между ними.
3.12. Реализация приоритетов обеспечения качества городской среды привыполнении проектов благоустройства территории обеспечивается посредствомвнесения изменений в местные нормативы градостроительного проектирования,учета в составе стратегии социально-экономического развития, муниципальныхпрограмм, генерального плана, правил землепользования и застройки, проектовпланировки территории, проектной документации на объекты капитальногостроительства.
4. ОБЪЕКТЫ И ЭЛЕМЕНТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ
К объектам благоустройства относятся территории различного функционального назначения, на которых осуществляется деятельность по благоустройству, в том числе:
– детские площадки, спортивные и другие площадки отдыха и досуга;
– площадки для выгула и дрессировки животных;
– площадки автостоянок, размещение и хранение транспортных средствна территории муниципальных образований;
– улицы (в том числе пешеходные) и дороги;
– парки, скверы, иные зеленые зоны;
– площади, набережные и другие территории;
– технические зоны транспортных, инженерных коммуникаций, водоохранные зоны.
– контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов.
К элементам благоустройства относятся:
– элементы озеленения;
– покрытия;
– ограждения (заборы);
– водные устройства;
– уличное коммунально-бытовое и техническое оборудование;
– игровое и спортивное оборудование;
– элементы освещения;
– средства размещения информации и рекламные конструкции;
– малые архитектурные формы;
– некапитальные нестационарные сооружения;
– элементы объектов капитального строительства.
4.1. Общие требования к объектам, элементам благоустройства и их содержанию
4.1.1. При проектировании, обустройстве и содержании объектов благоустройства жилой среды, улиц и дорог, объектов культурно-бытового обслуживания необходимо предусматривать доступность среды для маломобильных групп населения, в том числе оснащение этих объектов элементами и техническими средствами, способствующими передвижению маломобильных групп населения.
Проектирование, строительство, установка технических средств и оборудования, способствующих передвижению маломобильных групп населения, осуществляется при новом строительстве заказчиком в соответствии с утвержденной проектной документацией.
4.1.2. На территории муниципального образования ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
· загромождать территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, шлаком и другими отходами, загрязнять горюче-смазочными материалами, нефтепродуктами, устраивать свалки отходов;
· размещать отходы и мусор, за исключением специально отведенных мест и контейнеров для сбора отходов, осуществлять сброс бытовых сточных вод в водоотводящие канавы, кюветы, на рельеф, в водоприемные колодцы ливневой канализации;
· размещать нестационарные торговые объекты, а также объекты сферы услуг в области досуга (аттракционы, надувные батуты, прокат велосипедов, роликов и другие подобные объекты, используемые для организации отдыха и развлечения населения) в нарушение установленного порядка;
· размещать рекламно-информационные материалы на зеленых насаждениях (деревьях, кустарниках и т.д.), водосточных трубах, уличных ограждениях, на асфальтовых и плиточных покрытиях и иных не отведенных для этих целей местах;
· мыть и чистить автомототранспортные средства, стирать белье и ковровые изделия у водоразборных колонок, во дворах и на улицах, в местах массового посещения, на берегах рек и водоемов;
· транспортировать грузы волоком, перегонять тракторы на гусеничном ходу по городским улицам, покрытым асфальтом;
· перевозить сыпучие, пылевидные грузы, растворы, листву, отходы без покрытия брезентом или другим материалом, исключающим загрязнение дорог, жидкие грузы в не оборудованных для этих целей машинах;
· производить без соответствующего разрешения на проведение земляных работ раскопки улиц, площадей, дворовых территорий общего пользования, а также не принимать меры к приведению в надлежащее состояние мест раскопок в установленные разрешением на проведение земляных работ сроки;
· вывозить и сваливать грунт, мусор, отходы, снег, лед в места, не предназначенные для этих целей;
· складировать строительные материалы на улицах, тротуарах, газонах, перекрывать внутриквартальные проезды и подъезды к домам в нарушение действующего законодательства;
· бросать окурки, бумагу, мусор на газоны, тротуары, территории улиц, площадей, дворов, в парках, скверах и других общественных местах;
· сидеть на спинках садовых диванов, скамеек, пачкать, портить или уничтожать урны, фонари уличного освещения, другие малые архитектурные формы;
· рисовать и наносить надписи на фасадах многоквартирных домов, других зданий и сооружений;
· сбрасывать смет и бытовой мусор на крышки колодцев, водоприемные решетки ливневой канализации, лотки, кюветы;
· сжигать мусор, листву и сухую траву, тару, производственные отходы, разводить костры, в том числе на внутренних территориях предприятий и частных домовладений;
· организовывать уличную торговлю в местах, не отведенных для этих целей;
· самовольно подключаться к сетям и коммуникациям;
· размещать автотранспортные средства и иные механизмы, кроме спецтехники, осуществляющей обслуживание территорий, на участках, предназначенных для озеленения придомовых территорий многоквартирных домов или административных зданий, на участках с зелеными насаждениями, в том числе на газонах, цветниках, озелененных площадках придомовых территорий многоквартирных домов или административных зданий, а также на детских, спортивных площадках, площадках для отдыха взрослых, хозяйственных площадках, в местах установки (размещения) контейнеров, контейнерных площадок и других не предназначенных для этих целей местах;
· самовольно переоборудовать фасады, размещать гаражи всех типов, носители наружной информации в неустановленных местах, малые архитектурные формы, устанавливать ограждения земельных участков без соответствующего разрешения;
· ломать, портить и уничтожать зеленые насаждения, производить самовольные надпилы на стволах, подвешивать к деревьям гамаки и качели, веревки для сушки белья, вбивать в них гвозди;
· повреждать и уничтожать газоны;
· размещать игровые автоматы на улицах, площадях, тротуарах, газонах, остановках общественного транспорта, пешеходных площадках, во дворах, скверах и других территориях общего пользования, за исключением случаев, установленных законодательством;
· выгуливать лошадей, животных и других животных и птиц на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, на территориях объектов здравоохранения и административных учреждений, на газонах, в местах отдыха населения, а также допускать лошадей, животных и других животных и птиц в водоемы в местах, отведенных для массового купания населения.
4.2. Детские площадки
4.2.1. Детские площадки предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7-12 лет), подростков (12-16 лет). Детские площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для различных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам.
4.2.2. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста должно составлять не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста – не менее 20 м, комплексных игровых площадок – не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов – не менее 100 м.
4.2.3. Детские площадки на территориях жилого назначения проектируются из расчета 0,5-0,7 кв. м на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок проектируются в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки в муниципальном образовании.
4.2.4. Оптимальный размер детских площадок для детей дошкольного возраста – 70-150 кв. м, школьного возраста – 100-300 кв. м, игровых площадок – 900-1600 кв. м.
4.2.5. В условиях исторической или высокоплотной застройки размеры площадок принимаются в зависимости от имеющихся территориальных возможностей.
4.2.6. При реконструкции детских площадок во избежание травматизма не допускается оставление на территории площадки выступающих корней или нависающих ветвей деревьев, остатков срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящихся над поверхностью земли, не заглубленных в землю металлических перемычек (как правило, у турников и качелей). При осуществлении строительных работ, а также работ по реконструкции на прилегающих к детским площадкам территориях, детские площадки необходимо изолировать от мест ведения указанных работ и складирования строительных материалов.
4.2.7. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на детской площадке включает: мягкие виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.
4.2.8. Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) предусматриваются на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других местах, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек оборудуются твердыми видами покрытия или фундаментом. При травяном покрытии площадок предусматриваются пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия.
4.2.9. Детские площадки озеленяются посадками деревьев и кустарника с учетом их инсоляции в течение 5 часов светового дня. На детских площадках для детей дошкольного возраста не допускается произрастание растений с колючками. На всех видах детских площадок не допускается применение растений с ядовитыми плодами.
4.2.10. Размещение игрового оборудования проектируется с учетом нормативных параметров безопасности. Площадки спортивно-игровых комплексов оборудуются стендом с правилами поведения на площадке и пользования спортивно-игровым оборудованием.
4.2.11. Осветительное оборудование должно функционировать в режиме освещения территории, на которой расположена детская площадка. Не допускается размещение осветительного оборудования на высоте менее 2,5 м.
4.2.12. Входы, выходы, эвакуационные пути, проходы, предназначенные для работников службы спасения, скорой помощи, службы эксплуатации, должны быть всегда доступны, открыты и свободны от препятствий.
4.2.13. Материалы, из которых изготовлено оборудование, размещаемое на детской площадке, не должны оказывать вредное воздействие на здоровье людей и окружающую среду в процессе эксплуатации.
4.2.14. В целях обеспечения безопасности людей площадки должны быть отгорожены от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, контейнерных площадок, мест, предназначенных для размещения транспортных средств бортовым (бордюрным) камнем, бровкой или иным ограждением или обозначением искусственного происхождения.
4.2.15. Расстояние от детских площадок до контейнерных площадок должно составлять не менее 15 метров, разворотных площадок на конечных остановках маршрутов пассажирского транспорта – не менее 50 метров.
4.2.16. Ветви или листва деревьев должны находиться не ниже 2,5 м над покрытием и оборудованием детской площадки. Кустарник, используемый для ограждения площадок, должен исключать возможность получения травмы в случае падения на него. Трава на площадке должна быть скошена, высота ее не должна превышать 20 сантиметров.
4.2.17. Конструкции оборудования детских площадок не должны приводить к скоплению воды на поверхности покрытия, должны обеспечивать свободный сток воды и просыхание,
4.2.18. Конструкция оборудования должна обеспечивать прочность, устойчивость и жесткость детской площадки. Качество узловых соединений и устойчивость конструкций должны быть надежными (при покачивании конструкции).
4.2.19. Элементы оборудования из металла должны быть защищены от коррозии или изготовлены из коррозионно-стойких материалов. Не допускается наличие глубокой коррозии металлических конструкций элементов оборудования. Металлические материалы, образующие окислы, шелушащиеся или отслаивающиеся, должны быть защищены нетоксичным покрытием.
Выступающие концы болтовых соединений должны быть защищены способом, исключающим травмирование. Сварные швы конструкции (оборудования) должны быть гладкими.
4.2.20. Элементы оборудования из полимерных материалов, композиционных материалов, которые со временем становятся хрупкими, должны заменяться по истечении периода времени, указанного изготовителем.
4.2.21. Элементы оборудования из древесины не должны иметь на поверхности дефектов обработки (заусенцев, отщепов, сколов и т.п.). Не допускается наличие гниения основания деревянных опор и стоек.
4.2.22. Не допускается наличие на детской площадке выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками, а также наличие шероховатых поверхностей, способных нанести травму. Углы и края любой доступной для детей части оборудования должны быть закруглены.
4.2.23. Закрытое оборудование (тоннели, игровые домики и т.п.) с внутренним размером более 2000 мм в любом направлении от входа должно иметь не менее двух открытых доступов, не зависящих друг от друга и расположенных на разных сторонах оборудования. Конструкция доступов должна исключать возможность их блокирования и обеспечивать при необходимости оказание помощи взрослыми детям. Размеры открытых доступов должны быть не менее 500 x 500 мм.
При чрезвычайной ситуации доступы должны обеспечить возможность детям покинуть оборудование.
4.2.24. Для предупреждения травм при падении детей с конструкций (оборудования) детской площадки устанавливаются ударопоглощающие покрытия. Для защиты от падения с конструкций (оборудования) детской площадки устанавливаются перила и ограждения.
4.2.25. Песок в песочнице (при её наличии на детской площадке) не должен содержать мусора, экскрементов животных, большого количества насекомых.
4.2.26. Территория детской площадки и прилегающая территория ежедневно очищаются от мусора и посторонних предметов. Своевременно производится обрезка деревьев, кустарника и скос травы.
4.2.27. Дорожки, ограждения, скамейки, урны для мусора должны находиться в исправном состоянии. Мусор из урн удаляется в утренние часы, по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки.
4.2.28. Средства наружного освещения должны содержаться в исправном состоянии, осветительная арматура и/или опора освещения не должны иметь механических повреждений и ржавчины, плафоны должны быть чистыми и не иметь трещин и сколов.
4.3. Спортивные площадки
4.3.1. Спортивные площадки предназначены для занятий физкультурой и спортом всех возрастных групп населения, они проектируются в составе территорий жилого и рекреационного назначения, участков спортивных сооружений, участков общеобразовательных школ.
4.3.2. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на спортивной площадке включает мягкие или газонные виды покрытия, спортивное оборудование.
4.3.3. Озеленение размещают по периметру спортивной площадки, высаживая быстрорастущие деревья на расстоянии от края площадки не менее 2 м. Не применяются деревья и кустарники, дающие большое количество летящих семян, обильно плодоносящих и рано сбрасывающих листву. Для ограждения спортивной площадки возможно применять вертикальное озеленение.
4.3.4. Спортивные площадки оборудуются сетчатым ограждением высотой 2,5-3 м, а в местах примыкания спортивных площадок друг к другу – высотой не менее 1,2 м.
4.3.5. Территория спортивной площадки и прилегающая территория ежедневно очищаются от мусора и посторонних предметов. Своевременно производится обрезка деревьев, кустарника и скос травы.
4.3.6. Дорожки, ограждения, скамейки, урны для мусора должны находиться в исправном состоянии. Мусор из урн удаляется в утренние часы, по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки.
4.3.7. Средства наружного освещения должны содержаться в исправном состоянии, осветительная арматура и/или опора освещения не должны иметь механических повреждений и ржавчины, плафоны должны быть чистыми и не иметь трещин и сколов.
4.4. Места отдыха (площадки отдыха и зоны отдыха)
4.4.1. Площадки отдыха предназначены для тихого отдыха и настольных игр взрослого населения, их следует размещать на участках жилой застройки, рекомендуется – на озелененных территориях жилой группы и микрорайона, в парках и лесопарках.
Планировка и обустройство площадок отдыха без приспособления для беспрепятственного доступа к ним и использования их инвалидами и другими маломобильными группами населения не допускается.
Площадки отдыха на жилых территориях проектируют из расчета 0,1-0,2 кв. м на одного жителя. Оптимальный размер площадки – 50-100 кв. м, минимальный размер площадки отдыха – не менее 15-20 кв. м.
Функционирование осветительного оборудования обеспечивается в режиме освещения территории, на которой расположена площадка.
Обязательный перечень элементов благоустройства на площадке отдыха включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, скамьи для отдыха, скамьи и столы, урны (как минимум, по одной у каждой скамьи), осветительное оборудование.
4.4.2. Зоны отдыха – территории, предназначенные и обустроенные для организации активного массового отдыха, купания и рекреации.
При проектировании зон отдыха в прибрежной части водоемов площадь пляжа и протяженность береговой линии пляжей принимаются по расчету количества посетителей.
Планировка и обустройство зон отдыха без приспособления для беспрепятственного доступа к ним и использования их инвалидами и другими маломобильными группами населения не допускается.
Обязательный перечень элементов благоустройства на территории зоны отдыха включает: скамья (скамьи), урна (урны), осветительное и информационное оборудование.
4.4.3. Территория мест отдыха и прилегающая территория ежедневно очищается от мусора и посторонних предметов. Своевременно производится обрезка деревьев, кустарника и скос травы.
4.4.4. Дорожки, ограждения, скамейки, урны для мусора в местах отдыха должны находиться в исправном состоянии. Мусор из урн удаляется в утренние часы, по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки.
4.4.5. Средства наружного освещения мест отдыха должны содержаться в исправном состоянии, осветительная арматура и/или опора освещения не должны иметь механических повреждений и ржавчины, плафоны должны быть чистыми и не иметь трещин и сколов.
4.5. Места для выгула и (или) дрессировки животных
4.5.1. Места для выгула домашних животных определяют и обустраивают органы местного самоуправления поселения.
4.5.2. Площадки для выгула собак размещаются на территориях общего пользования, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов.
4.5.3. Для покрытия поверхности части площадки, предназначенной для выгула собак, предусматривать выровненную поверхность, обеспечивающую хороший дренаж, не травмирующую конечности животных (газонное, песчаное, песчано-земляное), а также удобство для регулярной уборки и обновления. Поверхность части площадки, предназначенной для владельцев собак, проектировать с твердым или комбинированных видом покрытия (плитка, утопленная в газон и др.). Подход к площадке оборудовать твердым видом покрытия.
4.5.4. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории мест для выгула и (или) дрессировки животных включает информационное оборудование.
4.6. Площадки автостоянок
4.6.1. На территории муниципального образования предусматриваются следующие виды автостоянок: кратковременного и длительного хранения автомобилей; уличные; внеуличные (в виде “карманов” и отступов от проезжей части); гостевые (на участке жилой застройки); для хранения автомобилей населения (микрорайонные, районные); приобъектные (у объекта или группы объектов); прочие (грузовые, перехватывающие и др.).
4.6.2. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на площадках автостоянок включает: твердые виды покрытия (железобетонное, бетонное, асфальтобетонное, щебеночное, грунтовое покрытие); элементы сопряжения поверхностей; разделительные элементы; подъездные пути с твердым покрытием осветительное и информационное оборудование (в том числе информационный указатель «Парковка» (Парковочное место, стоянка)).
4.6.3. Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) или физическое лицо, эксплуатирующее площадку, обеспечивает ее содержание, а также содержание территории на расстоянии 10 метров от ограждений (заборов), если расстояние прилегающей территории не установлено в большем размере.
4.6.4. Лица, эксплуатирующие транспортные средства, дорожно-строительную и сельскохозяйственную технику или производящие ремонт указанной техники обязаны осуществлять сбор и передачу замененных деталей и комплектующих (фильтров, канистр, стеклоочистителей и т.п.) организациям, осуществляющим их переработку или утилизацию.
Запрещается сжигание автомобильных покрышек и комплектующих, их сброс в контейнеры, бункеры, на контейнерные площадки и вне установленных для этих целей мест.
4.6.5. На территории гаражных кооперативов, стоянок, станций технического обслуживания, автомобильных моек следует предусматривать пешеходные дорожки, твердые виды покрытия, урны или контейнеры для мусора, вывоз которого осуществляется согласно заключенным договорам с организациями, осуществляющими вывоз и утилизацию отходов, осветительное оборудование, информационные указатели.
4.6.6. Кровли зданий гаражных кооперативов, гаражей, стоянок, станций технического обслуживания, автомобильных моек должны содержаться в чистоте.
4.6.7. Ливневые системы водоотведения, расположенные на территории гаражных кооперативов, стоянок, станций технического обслуживания, автомобильных моек, должны содержаться в чистоте и очищаться по мере необходимости, но не реже одного раза в год по окончании зимнего периода.
4.6.8. На территории гаражных кооперативов, стоянок, станций технического обслуживания, автомобильных моек организуется раздельный сбор отработанных масел и иных технических жидкостей, автомобильных покрышек, металлического лома, вывоз которых осуществляется согласно специально заключенным договорам. Площадки для сбора должны иметь твердое покрытие и навес, исключающий попадание атмосферных осадков.
4.7.Улицы (в том числе пешеходные) и дороги
4.7.1. Мероприятия, направленные на благоустройство автомобильных дорог общего пользования, элементов обустройства автомобильных дорог общего пользования, осуществляются в части, не противоречащей Федеральному закону от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и иным нормативным правовым актам Российской Федерации и нормативно-техническим документам, устанавливающим требования к автомобильным дорогам общего пользования.
4.7.2. Обязательный перечень элементов благоустройства улиц и дорог включает: твердые виды покрытия дорожного полотна и тротуаров, элементы сопряжения поверхностей, озеленение вдоль улиц и дорог, ограждения опасных мест, осветительное оборудование, носители информации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, светофорные устройства).
4.7.3. Виды и конструкции дорожного покрытия проектируются с учетом категории улицы и обеспечением безопасности движения.
4.7.4. При разработке проекта озеленения улиц и дорог устанавливаются минимальные расстояния от зеленых насаждений до сетей подземных коммуникаций и прочих сооружений улично-дорожной сети в соответствии со строительными нормами и правилами.
4.7.5. Ответственными за уборку объектов улично-дорожной сети являются:
– подрядная организация, определенная по результатам торгов, в соответствии с условиями технического задания к муниципальному контракту;
– лица, осуществляющие строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, – за предотвращение образования грунтовых наносов на объектах улично-дорожной сети, прилегающих к объектам строительства (реконструкции, капитального ремонта);
– собственник сетей инженерных коммуникаций (эксплуатирующая организация, в ведении которой они находятся) при проведении ремонтно-восстановительных работ – за обеспечение безопасных условий дорожного движения на месте аварии сетей инженерных коммуникаций.
2.8. Парки, скверы и иные зеленые зоны.
4.8.1. На территории муниципального образования могут проектироваться следующие виды парков: многофункциональные, парки жилых районов. Проектирование благоустройства парка зависит от его функционального назначения. На территории парка более 10 га предусматривают систему местных проездов для функционирования мини-транспорта, оборудованную остановочными павильонами (навес от дождя, скамья, урна, расписание движения транспорта).
4.8.2. Перечень элементов благоустройства на территории многофункционального парка включает: твердые виды покрытия (плиточное мощение) основных дорожек и площадок (кроме спортивных и детских); элементы сопряжения поверхностей; озеленение; элементы декоративно-прикладного оформления; водные устройства (водоемы, фонтаны); скамьи, урны и контейнеры для мусора; ограждение (парка в целом, зон аттракционов, отдельных площадок или насаждений); оборудование площадок; некапитальные объекты торговли; средства наружного освещения; носители информации о парке или его зонах; туалеты.
4.8.3. На территории парка предусматривается система дорожек, площадки (детские, отдыха и досуга, спортивные). Рядом с территорией парка или в его составе могут быть расположены спортивный комплекс жилого района, детские спортивно-игровые комплексы, места для катания на роликовых коньках, велосипедные дорожки.
Обязательный перечень элементов благоустройства на территории парка жилого района включает: твердые виды покрытия основных дорожек; элементы сопряжения поверхностей; озеленение; скамьи; урны и малые контейнеры для мусора; оборудование площадок; осветительное оборудование.
4.8.4. Бульвары и скверы предназначены для организации кратковременного отдыха, прогулок, транзитных пешеходных передвижений.
Перечень элементов благоустройства на территории бульваров и скверов включает твердые виды покрытия дорожек и площадок, элементы сопряжения поверхностей, озеленение, скамьи, урны или малые контейнеры для мусора, осветительное оборудование, оборудование архитектурно-декоративного освещения.
При озеленении бульваров предусматриваются полосы насаждений, изолирующих внутренние территории бульвара от улиц: перед крупными общественными зданиями – широкие видовые разрывы с установкой фонтанов и разбивкой цветников; на бульварах вдоль набережных рекомендуется устраивать площадки для отдыха, обращенные к водному зеркалу. При озеленении скверов используются приемы зрительного расширения озеленяемого пространства.
4.8.5. Территория парков, бульваров, скверов и иных зеленых зон ежедневно очищаются от мусора и посторонних предметов. Своевременно производится обрезка деревьев, кустарника и скос травы.
4.8.6. Дорожки, ограждения, скамейки, урны для мусора в парках, скверах, на бульварах и в иных зеленых зонах должны находиться в исправном состоянии. Мусор из урн удаляется в утренние часы, по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки.
4.8.7. Средства наружного освещения в парках, скверах, на бульварах и в иных зеленых зонах должны содержаться в исправном состоянии, осветительная арматура и/или опора освещения не должны иметь механических повреждений и ржавчины, плафоны должны быть чистыми и не иметь трещин и сколов.
2.9. Площади
4.9.1. По функциональному назначению площади подразделяются на: главные (у зданий органов власти, общественных организаций); приобъектные (у домов культуры, памятников, кинотеатров, музеев, торговых центров, стадионов, парков, рынков и др.); общественно-транспортные (у вокзалов, на въездах); мемориальные (у памятных объектов или мест); площади транспортных развязок.
4.9.2. Территории площадей могут включать: проезжую часть, пешеходную часть, участки и территории озеленения.
4.9.3. При разработке проекта благоустройства площадей обеспечивается максимально возможное разделение пешеходного и транспортного движения, основных и местных транспортных потоков.
4.9.4. Территория площадей ежедневно очищаются от мусора и посторонних предметов, проводятся уборочные работы. Своевременно производится обрезка деревьев, кустарника при их наличии.
4.9.5. Дорожки, ограждения, скамейки, урны для мусора должны быть окрашены и находиться в исправном состоянии. Мусор из урн удаляется в утренние часы, по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки.
4.9.6. Средства наружного освещения должны содержаться в исправном состоянии, осветительная арматура и/или опора освещения не должны иметь механических повреждений и ржавчины, плафоны должны быть чистыми и не иметь трещин и сколов.
4.10. Контейнерные площадки
4.10.1. Площадки для установки контейнеров (контейнерные площадки) размещают на удалении от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.
4.10.2. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на контейнерной площадке включает: твердые виды покрытия площадки; контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), в том числе для сбора вторсырья (макулатура, пластик, металл, стекло) и крупногабаритных отходов. Контейнеры для сбора ТКО, оборудованные колесами для перемещения, должны быть обеспечены тормозными устройствами.
К рекомендуемым элементам благоустройства контейнерной площадки относятся: специальные контейнеры для временного накопления вышедших из строя люминесцентных и энергосберегающих ламп, бытовых химических источников тока (батареек) и осветительного оборудования.
4.10.3. Контейнерная площадка устанавливается на твердом (водонепроницаемом) покрытии. Уклон покрытия площадки рекомендуется устанавливать составляющим 5-10% в сторону проезжей части, чтобы не допускать застаивания воды и скатывания контейнера. Сопряжение площадки с прилегающим проездом осуществляется в одном уровне, без укладки бордюрного камня.
4.10.4. Функционирование осветительного оборудования устанавливают в режиме освещения прилегающей территории с высотой опор не менее 3 м.
4.10.5. Контейнерная площадка должна иметь с трех сторон ограждение высотой не менее 1,5 метра, асфальтовое или бетонное покрытие с уклоном в сторону проезжей части, подъездной путь с твердым покрытием.
4.10.6. На контейнерной площадке должен быть размещен график вывоза мусора с указанием наименования и контактных телефонов организации, осуществляющей вывоз, а также организации, ответственной за содержание (оборудование) контейнерной площадки.
4.10.7. Ответственность за содержание и эксплуатацию контейнерной площадки несет собственник или иной правообладатель земельного участка

