Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами.

 

            Право на ежемесячную компенсационную выплату за уход, на основании Указа Президента РФ от 26.12.2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», имеют неработающие трудоспособные лица, ухаживающие за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.  Размер выплаты составляет 1200 рублей.

            Для поддержания семей, имеющих  детей-инвалидов, с 1 января 2013 года , на основании  Указа Президента РФ от 26.02.2013 года №175  «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы»,

неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная  выплата в размере 5 500 рублей. Если уход осуществляют другие лица (не родитель или опекун), то размер  выплаты составляет 1200 рублей.

       Компенсационная выплата может устанавливаться лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

            При этом следует отметить, что ухаживающим лицам не ограничивается право на ежемесячную выплату в случае выполнения ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы оплачиваемой работы.

             Компенсационная выплата устанавливается с месяца обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.

            Доплата начисляется к пенсии застрахованного лица, за которым осуществляется уход. В связи с тем, что выплата является компенсацией за осуществляемый уход, она предназначена для передачи ухаживающему лицу.

            Для назначения компенсационной выплаты в Управление Пенсионного фонда должны быть представлены два заявления – от лица, осуществляющего уход и от лица за которым осуществляется уход, а также трудовые книжки заявителей.

            Если уход осуществляется за ребенком-инвалидом, либо лицом признанным недееспособным, заявление подается от имени его законного представителя.     

            Обращаем Ваше внимание! Получатель выплаты в случае трудоустройства или выхода на пенсию теряет право на эту выплату и обязан сообщить  об этом в Управление Пенсионного фонда. При обнаружении указанных обстоятельств со следующего месяца выплата компенсации по уходу будет прекращена.

Специалисты Управления осуществляют постоянный  контроль за трудоустройством ухаживающих лиц, и в случае выявления таких фактов принимают меры по возмещению выплаченных сумм компенсационных выплат в бюджет ПФР.

 

 

                                            УПФР в Кингисеппском районе  (межрайонное)