ПОСТАНОВЛЕНИЕ 08.06.2011 г. № 74 Об утверждении порядка разработки схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории МО «Усть-Лужское сельское поселение»

Cкачать: ms-word

 

Администрация

муниципального образования

«Усть-Лужское сельское поселение»

муниципального образования

«Кингисеппский муниципальный район»

Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08.06.2011 г. № 74

Об утверждении порядка разработки схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории МО «Усть-Лужское сельское поселение»

В целях реализации на территории МО «Усть-Лужское сельское поселение» Федерального закона от 28.12.2009г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Федерального закона от 06.11.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 29.09.2010г. № 772 «Об утверждении правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, зданиях строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов», постановления Правительства Российской Федерации от 24.09.2010г. № 754 «Об утверждении Правил установления нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов», а также на основании приказов от 20.12.2010г. № 19, от 09.03.2011г. № 2 Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка Правительства Ленинградской области администрация

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить порядок разработки и утверждения администрацией МО «Усть-Лужское сельское поселение» схемы размещения в населенных пунктах в составе поселения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности (приложение 1) и форму Перечня нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на территории МО «Усть-Лужское сельское поселение» МО «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области (приложение 2).

  2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации Б.В. Астрецов

Приложение № 1

к постановлению главы администрации

МО «Усть-Лужское сельское поселение»

от 08.06.2011 года № 74

Порядок

разработки и утверждения администрацией МО «Усть-Лужское сельское поселение» схемы размещения в населенных пунктах в составе поселения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности

  1. Схема размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности (далее – Схема), разрабатывается в целях:

1.1 повышения доступности товаров повседневного спроса для жителей поселения;

1.2. достижения нормативов минимальной обеспеченности жителей поселения площадью торговых объектов;

1.3. размещения нестационарных торговых объектов, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность.

  1. При разработке Схемы используются следующие понятия:

2.1. нестационарный торговый объект – торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

2.2. вид торговли – оптовая или розничная торговля;

2.3. форма торговли – форма торговли в стационарных торговых объектах, вне стационарных торговых объектов, в том числе на ярмарках, выставках, развозная торговля, разносная торговля, дистанционный способ продажи товаров, продажа товаров с использованием автоматов и иные формы торговли;

2.4. способ торговли – способ торговли с использованием торговых объектов или без использования торговых объектов;

2.5. тип торгового объекта, используемого для осуществления торговой деятельности – нестационарный торговый объект.

  1. Схема размещения нестационарных торговых объектов состоит из:

3.1. графического приложения в виде карты-схемы населенного пункта с обозначением существующих и планируемых к размещению объектов нестационарной торговли, а также земельных участков резервируемых для размещения подобного вида объектов;

3.2. перечня нестационарных торговых объектов и земельных участков по форме согласно приложению № 2.

  1. Схема утверждается постановлением главы администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» в соответствии с настоящим Порядком.

  2. Включение в Схему объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, осуществляет администрация МО «Усть-Лужское сельское поселение» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 года № 772 «Об утверждении правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов» по согласованию с федеральными органами исполнительной власти или органом субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия собственника имущества.

  3. При разработке Схемы не менее шестидесяти процентов от общего количества нестационарных торговых объектов должно быть предусмотрено для объектов используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность.

  4. Администрация МО «Усть-Лужское сельское поселение» в целях обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли предусматривает включение земельных участков, занятых объектами нестационарной розничной торговли, и резервирует земельные участки для размещению на них указанных объектов в генеральных планах населенных пунктов МО «Усть-Лужское сельское поселение», а также учитывает данный вид разрешенного использования при разработке правил землепользования и застройки населенных пунктов поселения.

  5. Администрация МО «Усть-Лужское сельское поселение» принимает меры по обеспечению доступности для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, имущества, находящегося в муниципальной собственности.

  6. Для включения объектов в Схему администрация «МО «Усть-Лужское сельское поселение» направляет в органы, осуществляющие полномочия собственника государственного и муниципального имущества, заявление, содержащее следующие сведения:

9.1 нормативные и фактические показатели минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов в населенном пункте;

9.2. цель использования объекта, включаемого в Схему;

9.3. вид объекта, планируемого к включению в Схему;

9.4. планируемые сроки размещения объекта.

  1. Орган, осуществляющий полномочия собственника имущества, рассматривает поступившее заявление в течение 30 рабочих дней и принимает решение о согласовании включения объектов в Схему или об отказе в таком согласовании.

  2. О принятом решении орган, осуществляющий полномочия собственника государственного и муниципального имущества, в письменном виде сообщает администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение», направившей заявление.

  3. Основанием для отказа в согласовании включения объектов в Схему является отсутствие неиспользуемых земельных участков, зданий, строений и сооружений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также установленные законодательством Российской Федерации ограничения в их обороте.

  4. Внесение изменений в Схему осуществляется в соответствии с пунктами 9 – 13 настоящего Порядка для включения объектов в Схему.

  5. Отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговли товарами, ограниченными в обороте, порядок и условия их продажи регулируются федеральными законами об обороте таких товаров.

  6. Схема утверждается нормативно-правовым актом администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение».

  7. Схема и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальном сайте администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Схема или внесенные в нее изменения направляются в администрацию МО «Кингисеппский муниципальный район» в течение пяти дней после их утверждения.

  8. Утверждение Схемы, а также внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, размещение или эксплуатация которых были начаты до ее утверждения.

  9. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации

Приложение № 2

постановлением главы администрации

МО «Усть-Лужское сельское поселение»

от 08.06.2011г. № 74

ПЕРЕЧЕНЬ

нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на территории МО «Усть-Лужское сельское поселение» МО «Кингисеппский муниципальный район» Ленинградской области

п/п

адрес

объекта

площадь земельного участка

(кв.м)

кадастровый номер земельного участка

(при наличии)

разрешенное

использование земельного участка, здания, строения, сооружения (ярмарка, выставка-продажа, ДК и др.назначение с его указанием)

Характеристика нестационарного объекта

наименование организации, индивидуального предпринимателя

форма торговли

(павильон, киоск, палатка, ярмарка, автофургон, автоцистерна, тележка, лоток и.т.д.)

общая площадь торгового объекта (кв.м.)

специализация торговли (универсальная, специализированная), ассортимент (продовольствие непродовольственные товары)

срок договора аренды субаренды, земельного участка, торгового объекта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Наименование населенного пункта

1

         

павильон

 

универсальная

продовольственная

от

до

2

         

киоск

 

непродовольственные товары

от

до

3

     

розничная

торговля,

выездная

 

автофургон

 

универсальная

продовольственные товары

от

до

4

     

розничная

торговля

ярмарка выходного дня

 

лоток

   

от

до

5

     

сезонная торговля бахчевыми

 

лоток

с навесом

 

продовольственные товары

от

до