Страховая пенсия по инвалидности

Условия назначения страховой пенсии по инвалидности в соответствии со ст.9 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ « О страховых пенсиях» в целом аналогичны условиям назначения трудовой пенсии по инвалидности, которая  ранее назначалась в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшим до 01.01.2015года.

Право на установление страховой пенсии по инвалидности имеют застрахованные лица, признанные инвалидами I, II или III группы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа и продолжения трудовой или иной деятельности, при наличии не менее одного дня страхового стажа.

В случае полного отсутствия страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Страховая пенсия по инвалидности, может быть назначена ранее дня обращения за страховой пенсией, а именно со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.

К страховой пенсии по инвалидности устанавливается фиксированная выплата, размер которой зависит от группы инвалидности. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности с 1 февраля 2015 года составляет:

– для инвалидов I группы 8767 рублей 18 копеек;

– для инвалидов II группы 4383 рубля 59 копеек;

– для инвалидов III группы 2191 рубль 80 копеек.

Перерасчет страховой пенсии по инвалидности, лицам, продолжающим трудовую деятельность, проводится при увеличении размера годового балла, сформированного из суммы страховых взносов, в беззаявительном порядке с первого августа каждого года. С 01.01.2015 формула учета баллов при перерасчете страховой пенсии по инвалидности аналогична формуле перерасчета страховой пенсии по старости.

Прием граждан по вопросам оформления пенсии по инвалидности осуществляется в клиентской службе Управления по адресам:

-г.Кингисепп,ул.Воровского,д.20В/15;

-г.Ивангород,ул.Гагарина,д.18.

 

УПФР в Кингисеппском районе