03 декабря 2024
г. Санкт-Петербург
В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония гашения новогодних марок
Торжественная церемония специального гашения новогодних почтовых марок прошла 3 декабря в Комендантском доме Петропавловской крепости.
Первые оттиски художественного штемпеля на праздничную продукцию поставили директор макрорегиона Северо-Запад Почты России Александр Вакуленко и генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.
Новогодние марки вышли в почтовое обращение 3 декабря. На одной из них изображена работа Зинаиды Фармановой «Снегурочка с самоваром». Номинал марки 22 руб., тираж — 198 000 экземпляров. На второй марке изображена работа Татьяны Мячиной «Лисичка с письмом». Марка вышла тиражом 351 000 экземпляров, номинал марки — 31 руб.
Марки уже можно приобрести в почтовых отделениях по всей стране.
«Торжественные церемонии специального гашения вошли в почтовую традицию. Новогодняя филателистическая продукция ежегодно выходит в канун самого волшебного праздника. Открытки и письма с новыми марками и тёплыми сердечными пожеланиями станут отличными подарками родным и близким к Новому году», — отметил директор макрорегиона Северо-Запад Почты России Александр Вакуленко.
«Петропавловская крепость уже не в первый раз становится площадкой для проведения церемонии гашения новогодней марки. Это замечательная традиция! Скоро наш музей открывает новогоднюю выставку, посвященную 325-летию празднования Нового года в России. Новая марка станет экспонатом этой выставки и ее смогут увидеть все наши посетители» — сказал генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.
Дополнительно к выпуску почтовых марок издали конверты первого дня и изготовили штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Владивостока, Калининграда, Кирова, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Орла, Пензы, Рыбинска Ярославской области, Рязани, Твери и Якутска, а также картмаксимумы, немаркированные карточки, художественная обложка для почтовых марок с виньеткой, конвертов первого дня. На штемпеле указано сегодняшнее число 3 декабря 2024 г.
Государственные знаки почтовой оплаты в России выпускает АО «Марка» — дочерняя компания Почты. Почтовые марки, конверты и карточки, которые прошли спецгашения, с течением времени приобретают всё большую ценность.
Справочно: АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — свыше 38 000 точек, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах. Среднемесячная протяженность логистических маршрутов Почты составляет 54 млн километров.
Ежегодно Почта России принимает около 2,3 млрд бумажных отправлений и обрабатывает около 200 млн посылок. Компания помогает переводить юридически значимую переписку в цифровой формат — в 2023 г. Почта доставила более 300 млн писем в электронном и гибридном формате. С 2015 г. государство не предоставляет компании меры поддержки, позволяющие покрыть расходы на содержание сети объектов почтовой связи в соответствии с требованиями по размещению отделений и оказанию универсальных услуг связи.
Пресс-служба АО «Почта России»
Чехова Людмила
+7(921)344 00 84