Кингисеппская городская прокуратура разъясняет

Кингисеппская городская прокуратура разъясняет ответственность за распространение экстремистских материалов. Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» определено, что экстремистскими материалами являются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях (в том числе в сети «Интернет»), призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Так, предусмотрена административная ответственность за массовое распространение признанных запрещенными экстремистских материалов; за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Уголовная ответственность предусмотрена за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства; организацию экстремистского сообщества; организация деятельности экстремистской организации».

(старший помощник прокурора Псхациева В.А.)

 

Кингисеппская городская прокуратура разъясняет, что гражданским служащим, призванным на военную службу по мобилизации, гарантируется сохранение замещаемой ими должности на весь период прохождения военной службы. В соответствии с Федеральным законом от 07.10.2022 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что в случае призыва гражданского служащего на военную службу по мобилизации, прохождение гражданской службы приостанавливается, а причитающееся им денежное содержание начисляться и выплачиваться не будет.

Внесенными изменениями также предусматривается, что в указанный период прохождения военной службы расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя не допускается, за исключением его расторжения в связи с упразднением государственного органа. Также устанавливается, что период прохождения военной службы включается в стаж гражданской службы.

Демобилизованному гражданскому служащему, в течение 6 месяцев после возобновления прохождения гражданской службы по его заявлению будет предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для него время.

Граждане, которые с 24 февраля по 21 сентября 2022 года заключили контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, и с которыми в указанный период были расторгнуты трудовые договоры (служебные контракты), в течение трех месяцев после завершения прохождения военной службы по мобилизации или по контракту, имеют преимущественное право трудоустройства по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым они состояли в трудовых (служебных) отношениях до заключения контракта. В случае невозможности предоставления такой должности работодатель предлагает другую имеющуюся у него работу (службу), не противопоказанную указанным гражданам по состоянию здоровья.

(помощник прокурора Абдуразаков А.А.)

 

Федеральным закон от 14.07.2022 № 357-ФЗ внесены изменения в Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ. Законом установлено, что срок временного пребывания в РФ не достигших восемнадцатилетнего возраста детей, в том числе усыновленных или находящихся под опекой (попечительством) иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на основании патента, при условии нахождения их на иждивении данного иностранного гражданина продлевается на срок действия выданного (продленного, переоформленного) данному иностранному гражданину патента.

Отметка о продлении срока временного пребывания иностранному гражданину, прибывшему в РФ в целях обучения в порядке, не требующем получения визы, будет проставляться в его миграционной карте. Разрешение на временное проживание, выданное иностранному гражданину, считается недействительным в случае, если данному иностранному гражданину выдан вид на жительство либо им приобретено гражданство РФ.

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство будет выдаваться в том числе:

– иностранному гражданину, осуществившему инвестиции в РФ, а также членам его семьи;

– иностранному гражданину, переселяющемуся в РФ на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами РФ о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

Закреплено, что иностранный гражданин, прибывший в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, в порядке, не требующем получения визы, имеет право без выезда за пределы РФ изменить цель визита в РФ для осуществления трудовой деятельности.

Иностранные граждане, прибывшие в РФ до 29 декабря 2021 года в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, либо в целях осуществления трудовой деятельности, до 10 января 2023 года:

– подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию;

– обязаны пройти медицинское освидетельствование и представить в МВД   России медицинские документы и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

(ст. помощник прокурора Францев Э.А.)

 

Кингисеппская городская прокуратура разъясняет, об обязанностях работодателей выполнять установленные квоты для приема на работу инвалидов.

Согласно правилам выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 № 366) с 01.09.2022 работодатели обязаны выполнять установленные квоты для приема на работу инвалидов.

При этом, квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года.

Выполнение квоты для трудоустройства инвалидов должно быть осуществлено в течение текущего года с учетом ее возможного перерасчета в случае изменения среднесписочной численности работников.

Квота для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполненной работодателем в случаях наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя, наличия трудового договора между инвалидом и организацией, индивидуальным предпринимателем, включая общественные объединения инвалидов, заключившие с иной организацией или индивидуальным предпринимателем соглашения о трудоустройстве инвалидов.

В целях выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов работодатель вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения для оказания содействия в подборе кадров из числа инвалидов.

(помощник прокурора Поздеева А.А.)

 

Кингисеппская городская прокуратура разъясняет, Федеральным закон «О внесении изменений в статьи 1 и 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнены гарантии социальной поддержки.

Так, Федеральным законом предусматривается зачисление на полное государственное обеспечение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования за счёт средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, до завершения такого обучения.

Кроме того, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам по договорам об оказании платных образовательных услуг, предоставляется право перехода с платного обучения на бесплатное в случаях и порядке, предусмотренных Минобрнауки России по согласованию с Минпросвещения России.

(помощник прокурора Абдуразаков А.А.)

 

Постановлением Правительством Российской Федерации от 06.10.2022 № 1769 внесены изменения и дополнения в Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения».

Так, введен новый термин для обозначения электросамокатов, гироскутеров и иных аналогичных средств – «средство индивидуальной мобильности». Для таких средств установлена максимальная скорость передвижения – до 25 км/ч, а также введены специальные дорожные знаки для регулирования такого движения («Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено»).

При этом, если движение лица, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности создает помехи пешеходам, то такое лицо обязано спешиться или снизить скорость до скорости движения пешеходов.

Данные правила не распространяются на обычные самокаты и роликовые коньки.

Постановление вступает в силу с 01.03.2023.

(ст.помощник прокурора Францев Э.А.)