Прохождение пожароопасного периода на территории Кингисеппского района

Прохождение пожароопасного периода

на территории Кингисеппского района

 

Пожароопасный сезон в этом году на территории Кингисеппского района наступил позднее, чем в предыдущие годы. В текущем году в апреле, со сходом снежного покрова и повышением дневной температуры, были зафиксированы случаи горения прошлогодней сухой растительности, так называемого «пала» травы.

Благодаря профилактической работе сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района удалось снизить количество пожаров. За истекший период в районе произошло 112 ландшафтных пожара, из них 5 случаев горения лесных массивов, за аналогичный период прошлого года произошел 171 природный пожар, из них 28 случаев горения лесных массивов. К сожалению, за истекший период погибло 2 человека, в прошлом году за аналогичный период погибло 6 человек.

Следует акцентировать внимание на том, что основная причина гибели людей при пожарах – не сам огонь, а продукты горения: газы и вещества, способные отравить организм за минуты. Поэтому в жилом помещении должны находиться простейшие средства индивидуальной защиты, хотя бы 1 огнетушитель и автономный пожарный извещатель.

В администрации муниципального образования «Кингисеппский муниципальный район» проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором были приняты дополнительные меры пожарной безопасности, включающие в себя план выставления пожарных постов с пожарно-техническим вооружением на территории населенных пунктов, граничащих с лесными массивами.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района совместно с администрациями муниципальных образований и представителями местного отделения Кингисеппского района Ленинградского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества проводятся патрулирования земель сельскохозяйственного назначения, подверженного риску возгорания. Совместно с представителями Ленобллеса проводятся осмотры примыкающих к лесным массивам территорий. Осуществляется информирование населения о правилах пожаробезопасного поведения.

 

ОНДиПР Кингисеппского района напоминает:

при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по стационарному телефону «01» или со всех мобильных операторов – «101», «112»