Что должно быть на даче на случай пожара

Что должно быть на даче на случай пожара

 

Основными причинами пожаров в дачных домах являются:

– поврежденная электропроводка,

– несоблюдение правил эксплуатации или ненадлежащее техническое состояние печей,

– использование неисправного электроотопительного оборудования,

– палы сухой прошлогодней травы.

На пожаре самое главное – не упустить время. Огонь распространяется очень быстро, особенно по деревянному строению, поэтому начинать с ним борьбу нужно с самых первых минут, еще до приезда пожарных. Для этого у каждого дачника должен быть набор самых необходимых приспособлений, которые смогут помочь справиться с возгоранием. Первичные средства — это приборы и средства, заранее приготовленные для тушения пожаров. Перечислим их, чтобы подготовить на даче:

Бочка емкостью 200-300 л, наполненная водой. Самый простой способ справиться с большинством очагов возгорания (но не со всеми!) – залить их водой. Чтобы не оказалось, что в самый нужный момент вы оказались без воды (например, воду отключили из-за прорыва водопровода), запаситесь ею заранее.

Ведро. Пригоршнями воду для тушения огня не наносишь, а метаться по двору в поисках подходящей емкости, когда произошло возгорание, – это терять драгоценное время. Для транспортировки воды лучше использовать обыкновенное ведро – разместите его рядом с бочкой.

Ящик с песком и лопата. Не каждое возгорание можно тушить водой. К примеру, нельзя заливать водой электрические провода, которые находятся под напряжением. Вода – проводник электрического тока, поэтому можно получить электрический удар. Нельзя тушить водой и горящее масло: оно начнет сильнее кипеть, брызги полетят в разные стороны и могут привести к ожогам и стать источниками новых очагов возгорания. Не поможет вода и при тушении нефтепродуктов: они легче воды, поэтому всплывут на поверхность и продолжат гореть. Во всех названных случаях для тушения пожара используют песок. Им засыпают источник огня – доступ кислорода к огню прекращается, и он тухнет. Для переноски песка держите рядом с ящиком лопату.

Приставная лестница. Если в доме во время пожара остаются люди, главнейшая задача – спасти их. Однако не всегда удается войти в дом через дверь, т.к. она может быть охвачена огнем. В этом случае попасть в помещение получится только через оконные проемы. Если окна вашего дома находятся достаточно высоко, добраться до них поможет приставная лестница.

Топор. Этот инструмент выручит в самых непредвиденных ситуациях. Им можно сбить с двери замок и оторвать петли, чтобы распахнуть дверь; разбить стекло, чтобы открыть окно; разобрать горящую конструкцию и т.д.

Огнетушители. Для бытового использования предназначены порошковые, углекислотные и воздушно-пенные огнетушители. Они подходят для борьбы с различными источниками возгорания. У каждого вида свои особенности, изучите их перед приобретением. Не забывайте также, что срок службы любого огнетушителя ограничен, поэтому время от времени проверяйте, не закончился ли он.

Пожарный извещатель. Он поможет обнаружить возгорание в кратчайшие сроки и сообщит об этом. Существуют разные виды пожарных извещателей: дымовые реагируют на задымление, тепловые – на повышение температуры в помещении, газовые – на появление продуктов горения, световые – на излучение пламени. Кроме того, бывают довольно простые устройства: они оповестят вас звуковым сигналом о появлении проблемы (дыма, огня и т.д.). Минус их в том, что в ваше отсутствие о пожаре никто не узнает. А вот более современные модели не нуждаются в вашем присутствии: они сами передают информацию о пожаре на приемно-контрольный прибор МЧС. Увидев сигнал о возгорании, пожарная команда сразу выезжает на место.

 

ОНДиПР Кингисеппского района напоминает:
при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по стационарному телефону «01» или со всех мобильных операторов – «101», «112»

Первичные средства пожаротушения