Интервью с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сергеем Слизовским

Пожароопасный сезон 2022 года. Интервью с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сергеем Слизовским

С.А. Слизовский– Сергей Александрович, когда в текущем году наступил пожароопасный сезон?

Пожароопасный сезон в этом году на территории Ленинградской области наступил позднее, чем в предыдущие годы. В текущем году в апреле, со сходом снежного покрова и повышением дневной температуры, были зафиксированы случаи горения прошлогодней сухой растительности, так называемого «пала» травы.

– Какое количество пожаров произошло на территории Кингисеппского района, в том числе связанного с палом травы?

За истекший период на территории Кингисеппского района зафиксирован 221 пожар, в прошлом году произошло 240 пожаров, из них 101 природный пожар, за аналогичный период прошлого года произошло 140 природных пожаров, связанный в том числе с палом травы. К сожалению, вынужден констатировать, что на пожарах за истекший период погиб 1 человек, в прошлом году за аналогичный период погибло 6 человек.

– Какие основные причины природных пожаров?

Основными причинами природных пожаров является занесенные из вне источники зажигания, такие как непотушенная сигарета или разведение костров при посещении гражданами лесов, попадание тлеющих углей и искр на сухую растительность в несанкционированных местах отдыха, при приготовлении пищи на «мангале» и неконтролируемое выжигание сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения.

– В связи с происходящими крупными пожарами в лесах на территории восточной части России, какая ситуация с лесными пожарами на территории Кингисеппского района и как это может повлиять на безопасность граждан?

На территории Кингисеппского района в лесных массивах в настоящий момент зарегистрирован один пожар. В соответствии с утвержденным Правительством Ленинградской области перечнем населенных пунктов, на территории Кингисеппского района расположено 13 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

Отделом проведены внеплановые проверки вышеуказанных населенных пунктов, основное внимание при проверках уделяется вопросам, связанным с обеспечением противопожарного расстояния от лесных массивов, устройства минерализованной полосы по границе населенного пункта с лесным участком, наличие и работоспособность наружного противопожарного водоснабжения, наличие и соответствие требованиям подъездов (проездов) к источникам наружного противопожарного водоснабжения.

– Какая работа проводится вверенными Вам подразделениями для обеспечения пожарной безопасности района?

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района совместно с администрациями муниципальных образований и представителями местного отделения Кингисеппского района Ленинградского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества проводятся патрулирования земель сельскохозяйственного назначения, подверженного риску возгорания. Совместно с представителями Ленобллеса проводятся осмотры примыкающих к лесным массивам территорий. Осуществляется информирование населения о правилах пожаробезопасного поведения.

– Для граждан, нарушающих требования пожарной безопасности какая мера ответственности существует?

– Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима в соответствии со ст.20.4 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В пожароопасный период 2022 года особенно хочется напомнить жителям и гостям Кингисеппского района, о необходимости соблюдать установленные требования пожарной безопасности и внимательно относиться к своей безопасности и безопасности своих близких.

ОНДиПР Кингисеппского района напоминает:
при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по стационарному телефону «01» или со всех мобильных операторов – «101», «112»