Безопасность в холодное время года

Безопасность в холодное время года

 

bezopasnost-v-holodnoe-vremya-goda_16122805111536140436__2000x2000Зима — время повышенного травматизма. Даже самые осторожные и уверенные в себе могут запросто оказаться в неприятной ситуации. Зима ассоциируется не только с зимними забавами, лыжами, санками и коньками. Это еще и гололед, обморожения, обветренные губы, ледяные конечности и обязательно парочка экспериментаторов, чей язык прилип к железному столбу.

Когда тротуар превращается в каток, главное правило для пешехода — выбирать удобную обувь! Запомните, машине в сто раз тяжелее остановиться при гололеде, чем Вам.

Помните, обморожение может произойти даже при температуре, близкой к нулю. Влажный воздух и холодный ветер с легкой изморозью способны нанести ощутимый вред открытым частям тела. Чаще всего страдают нос, руки, уши. Не забывайте про шапку, шарф и варежки. Не облизывайте на холоде губы. Пользуйтесь гигиенической помадой, чтобы они не обветривались.

Зимние забавы — это очень весело. Но, прежде чем использовать санки или лыжи, убедитесь в их исправности и помните про правила безопасности зимой для детей. На больших спусках обязательно используйте шлем. Не упускайте ребенка из виду, когда он катается сам. Не нужно сооружать паровоз из саней и разрешать прыгать через трамплины. Это может привести к травматизму.

ВНИМАНИЕ! При переходе через дорогу всегда высаживайте ребенка из саней! Переходите за руку или несите его на руках!

Проходя мимо многоэтажных домов, старайтесь не идти вплотную возле стен. Обходите стороной всевозможные скопления снега и льда, свисающие с крыш или деревьев. Не разрешайте прыгать детям в сугроб. Под слоем снега могут скрываться камни, бытовые отходы, ямы, открытые трубы и арматура.

В зимнее время лучше обходить стороной реки и озера. Выходить на лед в одиночку небезопасно. Несколько минут радости и уверенность в стопроцентном везении не стоят человеческой жизни. Не проводите игр на льду, а катайтесь на коньках только на специально оборудованных площадках.

Помните, что в холода лучше топить печь несколько раз в день с перерывами. Непрерывная топка может привести к перекалу печи и появлению трещин. А они в свою очередь – к пожару. Не используйте для розжига огня легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Вспышка их паров приводит к тяжелым ожогам стоящего рядом с топкой человека.

Замерзшие системы отопления можно отогревать при помощи горячего песка, воды, специальным прибором. Но не используйте открытый огонь – это также  может привести к пожару.

 

ОНДиПР и ОГПС Кингисеппского района напоминают:
при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по стационарному телефону «01» или со всех мобильных операторов – «101», «112»