Кингисеппская городская прокуратура разъясняет

Кингисеппская городская прокуратура разъясняет об актуализированном порядке прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории

Новый порядок применяется с 1 января 2022 г. и утвержден Приказом Минздрава России от 22.11.2021 № 1083н.

Аттестация специалистов проводится по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование или среднее профессиональное медицинское и фармацевтическое образование.

В результате специалисту присваивается вторая, первая или высшая квалификационная категория. Аттестация проходится раз в пять лет, за исключением аттестации на присвоение более высокой квалификационной категории.

Специалисты могут проходить аттестацию на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через два года со дня издания акта о присвоении квалификационной категории.

Квалификационные категории, присвоенные специалистам, действительны в течение пяти лет со дня издания акта об их присвоении.

Для аттестации необходимо показать высокий уровень теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей по соответствующим специальностям и должностям, на основе результатов квалификационного экзамена, включающего экспертную оценку отчета о профессиональной деятельности специалиста, тестовый контроль знаний и собеседование.

(разъяснения подготовил старший помощник прокурора Потапкин В.А.)

 

Кингисеппская городская прокуратура разъясняет об утверждении положения о комитете (комиссии) по охране труда

Данное положение закреплено Приказом Минтруда России от 22.09.2021 № 650н «Об утверждении примерного положения о комитете (комиссии) по охране труда», который вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Положение разработано с целью организации совместных действий работодателя, работников, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохранению здоровья работников.

Такой Комитет создается по инициативе одной из сторон: 1) работодателя; 2) работников; 3) их представительного органа. Либо их совместной инициативе на паритетной основе из представителей работодателя, профсоюза или иного представительного органа работников и является составной частью системы управления охраной труда у работодателя, а также одной из форм участия работников в управлении охраной труда.

Ранее действующий Приказ Минтруда России от 24 июня 2014 года № 412н, регулирующий данную сферу отношений, признан утратившим силу.

(разъяснения подготовил помощник прокурора Лобанов И.И.)

 

Кингисеппская городская прокуратура разъясняет об актуализации порядка проведения аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда

Определено, что возможность подачи заявителем необходимых документов для прохождения аттестации на бумажном носителе лично или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении сохраняется до 31 декабря 2022 года, либо в электронном виде (подписано усиленной неквалифицированной электронной подписью).

Также, обновлен порядок выдачи и аннулирования сертификата эксперта на право выполнения указанных работ. Так, сертификат эксперта формируется в электронном виде в автоматическом режиме средствами Федеральной государственной информационной системы учета результатов проведения специальной оценки условий труда.

Результаты прохождения аттестации будут располагаться в сети «Интернет» в открытом доступе, а уведомление аттестованного лица об истечении срока действия аттестации осуществляется в автоматическом режиме за 3 месяца до истечения срока действия указанного сертификата.

Данные изменения закреплены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2021 № 2333 «О порядке аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования», которое вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок их действия.

(разъяснения подготовила помощник прокурора Бомбела Ю.И.)