ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26.08.2021 №185 О порядке установления особого противопожарного режима на территории МО «Усть-Лужское сельское поселение» Кингисеппского муниципального района Ленинградской области

Cкачать: ms-word

Администрация
муниципального образования
«Усть-Лужское сельское поселение»
Кингисеппского муниципального района
Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26.08.2021 №185

О порядке установления особого

противопожарного режима на территории

МО «Усть-Лужское сельское поселение»

Кингисеппского муниципального района

Ленинградской области

 

В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» и в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» в пожароопасные периоды, администрация

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить прилагаемый Порядок установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» согласно приложению № 1.
  2. Утвердить Перечень оснований для установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» согласно приложению № 2.
  3. Утвердить Перечень дополнительных требований пожарной безопасности, действующих в период особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» согласно приложению № 3.
  4. Опубликовать настоящее постановление путём размещения на официальном сайте администрации муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» в сети «Интернет».
  5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации ______________________                                   П.И. Казарян

 

 

Черненко Л.И.

4 экз.

 

 

                            Приложение № 1

к постановлению администрации

                    от 26.08.2021 г. № 185

 

 Порядок установления

особого противопожарного режима на территории муниципального образования

«Усть-Лужское сельское поселение»

  1. В случае повышения пожарной опасности, а также условий, перечисленных в «Перечне оснований для установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение», глава администрации муниципального образования своим постановлением устанавливает особый противопожарный режим на территории муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение».
  2. Решение о введении особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» может принимается по предложению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение» (далее – КЧС и ОПБ).
  3. Особый противопожарный режим может быть введен как на всей территории муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение», так и его части в пределах границ населенного пункта, садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан и т.д.
  4. В постановлении об установлении особого противопожарного режима указывается:

обстоятельства, послужившие основанием для введения особого противопожарного режима;

границы территории, на которой устанавливается особый противопожарный режим;

время начала установления особого противопожарного режима;

срок, на который устанавливается особый противопожарный режим;

перечень дополнительных требований пожарной безопасности, вводимых в целях обеспечения особого противопожарного режима;

должностные лица и органы, ответственные за осуществление конкретных мероприятий в период действия особого противопожарного режима, пределы полномочий этих органов и должностных лиц.

  1. В случае необходимости принятия экстренного решения об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования, по указанию главы администрации муниципального образования решение о введении особого противопожарного режима на территории сельского поселения может быть принято на заседании КЧС и ОПБ в муниципальном образовании «Усть-Лужское сельское поселение».
  2. Разработку комплекса мер, направленных на устранение повышенной опасности и контроль за их выполнением осуществляет администрация муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение», руководствуясь Перечнем дополнительных требований пожарной безопасности, действующих в период особого противопожарного режима в соответствии с приложением № 3. При этом назначается должностное лицо, ответственное за организацию выполнения требований пожарной безопасности и координацию действий сил и средств на указанной территории.
  3. Постановление об установлении особого противопожарного режима является обязательным для исполнения гражданами, организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, находящимися на территории муниципального образования «Усть-Лужское сельское поселение».
  4. Информация о введении особого противопожарного режима незамедлительно доводится до сведения населения муниципального образования через средства массовой информации, путем размещения на официальном сайте муниципального образования, иными способами, позволяющими эффективно и своевременно уведомить все слои населения, независимо от их социального положения.

                           Приложение № 2

к постановлению администрации

                    от 26.08.2021 г. № 185

 

Перечень

оснований для установления особого противопожарного режима

 

 

  1. 1. Повышение пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий, в том числе:

– повышение температуры воздуха до +300C и выше в течение семи суток;

– понижение температуры воздуха до -30 0C и ниже в течение семи суток;

– сильный ветер (в том числе смерчи и шквалы) со скоростью ветра в порывах 30 и более метров в секунду.

  1. Увеличение количества пожаров или случаев гибели, травмирования на пожарах людей на 15% и более по сравнению с показателями прошлого года.
  2. Возникновение массовых пожаров на территории муниципального образования (более 5 в день в течении 3 дней и более).
  3. Крупные аварии на предприятиях и других потенциально-опасных объектах ставящие под угрозу жизнь и здоровье граждан, требующие немедленных действий по предупреждению или тушению пожаров и связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.
  4. Осложнение обстановки с лесными пожарами, угрожающими нормальной деятельности предприятий и граждан, создающими реальную угрозу жизни и здоровью людям, уничтожения их имущества.
  5. Возникновение 4-го или 5-го класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 16 декабря 2008 г. № 532 «Об утверждении классификации природной пожарной опасности лесов и классификации пожарной опасности в лесах по условиям погоды, а также требований к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности в лесах по условиям погоды».
  6. При других обстоятельствах, требующих неотложных мер по защите населения, организации тушения пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

                           Приложение № 3

к постановлению администрации

                    от 26.08.2021 г. № 185

 

Перечень

дополнительных требований пожарной безопасности,

действующих в период особого противопожарного режима

 

В рамках обеспечения особого противопожарного режима разрабатываются и проводятся следующие мероприятия:

  1. Создается оперативный штаб по профилактике пожаров и по борьбе с ними.
  2. Организуется наблюдение за противопожарным состоянием соответствующих территорий и в прилегающих к ним зонам, путем патрулирования межведомственными профилактическими группами, в которые включаются работники администрации муниципального образования, работники организаций, добровольные пожарные, граждане Российской Федерации, сотрудники ОМВД, Росгвардии, МЧС России (по согласованию).
  3. Предусматриваются мероприятия, исключающие возможность переброса огня от природных, ландшафтных пожаров в населенные пункты, на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности и др.).
  4. Предусматривается комплекс работ по дополнительному устройству, очистке и обновлению защитных (минерализованных) полос в местах примыкания лесных массивов, полей, болот к территориям населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и отдельно стоящим объектам, расположенным в непосредственной близости от них.
  5. Разрабатывается план эвакуации населения в безопасный район за пределы территории, на которой введен особый противопожарный режим.
  6. Организуется круглосуточное дежурство имеющихся подразделений добровольной пожарной охраны и пожарной (приспособленной для целей пожаротушения) техники;
  7. Организуется оказание практической помощи населению по вывозу сухой травы и мусора с придомовых территорий.
  8. Организуется проверка готовности систем связи и оповещения населения в случае возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций.
  9. Организуется незамедлительное оповещение населения о возникших пожарах.
  10. Обеспечивается запас воды для целей пожаротушения.
  11. Информируются в установленном законодательством порядке уполномоченные органы о нарушениях требования пожарной безопасности и о мерах по их соблюдению.
  12. Руководителям организаций не зависимо от форм собственности и ведомственной принадлежности рекомендуется при установлении особого противопожарного режима:

– организовать круглосуточное дежурство имеющихся подразделений добровольной пожарной охраны (дружины) и пожарной (приспособленной для целей пожаротушения) техники;

– предусматривать использование для целей пожаротушения, имеющуюся водовозную и землеройную технику, а также техники для эвакуации людей (в том числе обеспечение ее водительским составом и горюче-смазочными материалами);

– обеспечивать запасы воды для целей пожаротушения;

– принимать меры по уборке сухой травы, иного горючего мусора с территорий, прилегающих к границам предприятий, организаций и учреждений;

– осуществлять иные мероприятия, связанные с решением вопросов содействия пожарной охране при тушении пожаров.

  1. Гражданам рекомендуется предусмотреть дополнительный запас первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря (бочки с водой, лопаты, ведра, ломы, багры и т.п.).
  2. Организуется привлечение общественных организаций для проведения противопожарной пропаганды среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности.
  3. Оказывается содействие гражданам пожилого возраста, инвалидам, многодетным семьям в обслуживании, ремонте печей и электропроводок, эксплуатирующихся в пожароопасном состоянии.
  4. Проведение с наступлением зимнего периода своевременной очистки от снега дорог, подъездов к жилым домам, организациям (объектам).
  5. На время действия особого противопожарного режима запрещается (мероприятия выбираются в соответствии со складывающейся обстановкой):

разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, за исключением работ, проводимых по противопожарному обустройству лесов;

приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, за исключением приготовления пищи в помещениях зданий, предназначенных для оказания услуг общественного питания, а также в зонах для приготовления и приема пищи;

проведение огневых и других пожароопасных работ вне постоянных мест их проведения, за исключением работ по устранению аварий;

посещение мест отдыха в лесных массивах;

отжиг стерни и сухой травы;

посещение гражданами лесов;

проведение определенных видов деятельности на отдельных участках лесного фонда и не входящих в лесной фонд территориях (вырубка леса, охота и рыболовство).

  1. Установление (введение) других дополнительных требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима может производиться по согласованию с Государственной противопожарной службой.