Открытый день для новых отношений. Арт-резиденция в Кургальском заказнике

Открытый день для новых отношений

 Арт-резиденция в Кургальском заказнике

18 июля в деревне Гакково, в Кургальском заказнике, на площадке тур комплекса «Застава» прошел Open Day — открытый день для участников художественной резиденции и местного сообщества.

Активисты Кингисеппского района, местные авторы, участники экологического патруля и художники в течение дня общались, пили чай, смотрели экологический фильм, гуляли, рисовали пейзажи, слушали лекции о современном искусстве. 

Событие открылось семейным пленэром на озере Белое, который провел для взрослых и детей художник Федор Дубровин. Федор предложил рассматривать пейзаж не только с привычной точки зрения прямого изображения того, что видимо, но и с другой стороны через эмоциональные образы и ассоциации, с ним связанные. Как заметил Федор, дети лучше взрослых справляются с этой задачей, и многие известные художники стремились сохранить такой открытый, детский взгляд на мир.

В то же время на площадке «Заставы» Илья Федотов-Федоров рассказал гостям как современный художник работает с научным знанием и личной историей на примере своих проектов. Илья исследует в своем искусстве биологические процессы и формы. Некоторые его проекты осуществлялись совместно с научными институциями и на стыке разных дисциплин.

С Димой Филипповым гости резиденции отправились на совместную прогулку до Финского залива. Дима организатор и участник художественных экспедиций, во время которых художники работают в «полевых условиях». Для этого важно иметь особый взгляд на окружающую среду, чтобы подмечать интересную фактуру для создания художественных работ.

На дружеском чаепитии гости и участники резиденции обсудили вопросы, связанные с охраной окружающей среды,отношением к природной территории заказника, высказали свои мнения на тему отходов и проблему замусоривания природных территорий и посмотрели фильм «Мусорная мандала» об активистах Тибета.

Следующим совместным мероприятием станет районный экологический фестиваль «Green King», который состоится 24 июля в поселке Усть-Луае. Во время фестиваля откроется выставка работ участников резиденции на территории рядом с рекой Выбья.

Яна Малиновская, куратор резиденции, эксперт экоцентра «Заповедники»

Любое сообщество порождают и формируют события. Таким событием стала художественная резиденция — приглашение художников для исследования природного и культурного ландшафта Кургальского заказника методами современного искусства. Через коммуникацию с другими сообщество обозначает себя в социальном пространстве.  Для формирующегося сообщества местных жителей Кингисеппского района такими «другими» стали художники, участники резиденции. Участвуя в коммуникации с местным сообществом, они формируют новый формат культурных отношений с пространством заказника. Мы надеемся, что такой формат отношений станет основой бережного, уважительного отношения к природному и культурному наследию Кургальского полуострова.

 

Участники:

Андрей Андреев (Санкт-Петербург), Юрий Будников (Волосово), Сергей Карев (Санкт-Петербург), Николай Онищенко (Москва), Илья Федотов-Федоров (Москва), Дима Филиппов (Москва). Куратор – Яна Малиновская (Москва).

Партнеры арт-резиденции: Иваногродский музей (Ивангород), Antonovgallery (г. Санкт-Петербург), Семейный информационный центр (г. Кингисепп), Клуб Хранителей Кургальского заказника vk.com/hraniteli_kurgalskogo, «РазДельныйСбор» (г. Ивангород), туристический комплекс «Застава», ИП Перелогов Антон (г. Кингисепп)

Проект реализуется ЭкоЦентром «Заповедники» в рамках эколого-просветительской программы «Кургальский: заказ на чистоту» при поддержке компании Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток –2»2