«Зеленый король» приглашает друзей

Снимок

Пресс-релиз

 «Зеленый король» приглашает друзей

24 июля в поселке Усть-Луга пройдет первый районный экологический фестиваль Green King. Гости мероприятия смогут посетить выставку художественных объектов в Кургальском заказнике и принять участие в эколого-просветительских мероприятиях, творческих мастерских, ярмарке по обмену вещами.

Экологический фестиваль Green King – это пространство для неформального общения, обмена мнениями, укрепления сообщества местных лидеров, поддерживающих и реализующих экологические проекты. Центральным событием фестиваля станет торжественное открытие арт-резиденции «Маяки надежды» в Кургальском заказнике.

Задачи фестиваля: привлечь внимание туристов и местного сообщества к вопросам охраны окружающей среды, необходимости ответственного и бережного отношения к культурному и природному наследию Кургальского полуострова; развить волонтерское движение и представить сообщество «Клуб хранителей Кургальского заказника»; апробировать новый подход к организации мероприятий в формате Zero Waste – «без отходов».

Экологический фестиваль Green King проводит «Семейный информационный центр» и ЭкоЦентр «Заповедники» в рамках эколого-просветительской программы «Кургальский: заказ на чистоту» по инициативе активных жителей Кингисеппского района, при поддержке компании Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток – 2».

На фестивале с 12:00 до 18:00 на площади у КДЦ «Усть-Луга» будет создано творческое экопространство, наполненное разными событиями и мероприятиями. Объединившись, участники фестиваля – местные жители, художники, гости полуострова – откроют для себя новый культурный подход в отношении к заказнику, сохранению природных ресурсов, экологичному образу жизни. Символ фестиваля – Green King, Зеленый король, волшебный хранитель природы Кингисеппского района.

 

В программе фестиваля:                                

  • Вернисаж, открытие арт-резиденции.
  • Творческие мастерские.
  • Районная ярмарка обмена вещами.
  • Игровая эколого-просветительская программа.
  • Мастер-класс по северной ходьбе. Инструктор – Елена Книжникова.
  • Мастер-класс по апсайклингу: изготовление воздушных змеев из пластиковых пакетов. Ведущий – Сергей Карев, художник.
  • Апсайклинг-флешмоб «Расцвечиваем фестиваль». Организатор – Яна Малиновская, куратор арт-резиденции «Маяки надежды»
  • Концерт авторской песни.

 

Спикеры лекций и ведущие мероприятий:

  • Елена Колеченок, региональный координатор Российского движения школьников в Карелии, руководитель Карельского клуба игротехников, эксперт ЭкоЦентра «Заповедники», г. Петрозаводск.
  • Анна Комиссарова, арт-критик, преподаватель курса по психоанализу современного искусства в НИУ ВШЭ, Школе Родченко, Школе современной фотографии Докдокдок, г. Москва.
  • Елена Книжникова, соучредитель Федерации СХ по г. Москве, член Комитета по туризму РФ СХ, замдиректора ЭкоЦентра «Заповедники», г. Москва.
  • Сергей Карев, художник, скульптор, г. Санкт-Петербург.
  • Яна Малиновская, куратор арт-резиденции «Маяки надежды», искусствовед, эксперт ЭкоЦентра «Заповедники», г. Москва.
  • Елена Сусорова, руководитель «Семейного информационного центра», г. Кингисепп.

 

 Информационная справка:

Эколого-просветительская программа «Кургальский: заказ на чистоту» направлена на предотвращение замусоривания территории Кургальского заказника и реализуется с ноября 2020 года в Кингисеппском районе ЭкоЦентром «Заповедники» при поддержке компании Nord Stream 2 AG. В рамках программы проходит серия просветительских и практических мероприятий с целью объединить усилия лидеров местного сообщества в борьбе с мусором, вовлечь их в обучение, в обмен опытом с активистами из разных регионов России, а также в акции по уборке и патрулированию территории заказника во время летнего туристического сезона 2021 года. За время работы программы проведено 24 мероприятия, в которых приняло участие более 350 человек, в том числе 80 волонтеров, очищена от мусора территория около 30 га, собрано более 8,5 тонн отходов. Кульминация программы – проведение с 12 по 25 июля 2021 года экологической арт-резиденции «Маяки надежды», призванной привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам. Подробнее: https://vk.com/hraniteli_kurgalskogo

Компания Nord Stream 2 AG отвечает за строительство и последующую эксплуатацию морского газопровода «Северный поток – 2», который обеспечит поставки российского природного газа на ключевой экспортный рынок в Европейском союзе через Балтийское море. Газопровод берет свое начало на берегу Нарвского залива в Кингисеппском районе Ленинградской области. Как ответственный разработчик инфраструктурного проекта, компания реализует комплексную Программу экологических и социальных инициатив, разработанную специально для участка газопровода в России. Приоритетные направления работы в рамках Программы основаны на социально-экономическом исследовании региона, определены в диалоге с региональными и муниципальными органами власти, заинтересованными сторонами и общественностью и закреплены в Соглашении, подписанном в феврале 2018 года между компанией и Правительством Ленинградской области. Подробнее: www.nord-stream2.com

Эколого-просветительский центр «Заповедники» реализует проекты по экологическому просвещению и работе заповедных территорий с местным населением с 1996 года. С 2005 года ЭкоЦентром был реализован ряд проектов совместно с международными партнерами (Глобальный экологический фонд, ЮНЕП, Европейский союз, Европарк и др.), в ходе которых были обобщены лучшие мировые практики взаимодействия особо охраняемых природных территорий с местным населением, в том числе с предпринимателями. Эти подходы были адаптированы для России, обогащены успешным российским опытом и активно используются в настоящее время в различных регионах России. Подробнее: www.wildnet.ru

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

«Семейный информационный центр»

Елена Сусорова

тел.: +7 (921) 405-47-93

ЭкоЦентр «Заповедники»

тел.: +7 (495) 626-28-57, info@wildnet.ru

Евгения Филиппова, менеджер программы

тел.: +7 (903) 127-59-37, jenfil@mail.ru

cfv_1

 IMG_2799-15-07-21-12-35IMG_2801-15-07-21-12-35IMG_2800-15-07-21-12-35