Правила хранения и использования газовых баллонов

Pravila-hraneniya-i-ispolzovaniya-gazovyih-ballonov

Правила хранения и использования газовых баллонов

 Газовые баллоны для снабжения газом бытовых газовых приборов, в том числе кухонных плит, водонагревательных котлов, газовых колонок, должны, как правило, располагаться вне зданий в пристройках – в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов у глухового простенка на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Баллон не должен стоять в перевернутом или наклонном положении. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны быть укрыты от солнечных лучей, запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания в нижней части, а также иметь предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

          При эксплуатации баллонов находящийся в них газ запрещается расходовать полностью. Остаточное давление газа в баллоне должно быть не менее 0,05 МПа (0,5 кгс/см2).

Баллон и гибкая трубка не должны находиться вблизи источника тепла.

Нельзя заменять газовый баллон, если рядом огонь, горячие угли, включенные электроприборы. Перед заменой баллона убедитесь, что краны заменяемого и нового баллонов закрыты.

Прокладка между краном баллона и регулятором должна меняться при каждой новой установке.

Гибкий резиновый шланг длиной не более метра должен быть специального типа, т.е. пригодный для сжиженного нефтяного газа, с маркировкой; его надо периодически проверять. Он не должен быть пережат или растянут и должен быть зафиксирован с помощью зажимов безопасности.

Неподключенные баллоны должны быть немедленно сданы на пункт перезаправки.

Если вы почувствовали запах газа, то ни в коем случае не зажигайте спички, зажигалки, не включайте и не выключайте электричество, не входите в помещение с открытым огнем или горящей сигаретой – все это может вызвать взрыв газа. Помните, что сжиженный газ тяжелее воздуха и распространяется, стелясь по земле. Проверять газовое оборудование должен только квалифицированный специа

Если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, то его надо закрыть, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения.

В бытовых условиях проверить утечку газа можно мыльным раствором, но лучше сразу перекрыть подачу и в зависимости от ситуации вызвать представителей аварийной газовой службы по номеру 104 или обслуживающей организации/предприятия. В это время в помещении нельзя зажигать спичек, курить, включать свет и электроприборы, окна лучше открыть на проветривание.

 

ОНДиПР и ОГПС Кингисеппского района напоминает:

при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по стационарному телефону «01» или со всех мобильных операторов – «101», «112»