Гражданин Киргизии осужден за участие в религиозном объединении экстремистского характера

Прокуратура сообщает

Гражданин Киргизии осужден за участие в религиозном объединении

экстремистского характера.

 Кингисеппской городской прокуратурой поддержано обвинение в отношении 35-летнего жителя гражданина республики Киргизия, осужденного за участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

Установлено, что мужчина участвовал в международном религиозном объединении «Таблиги Джамаат», призывающему к установлению мирового господства распространению радикальной формы ислама и созданию в регионах с традиционно мусульманским населением единого исламского государства «Всемирный халифат». Весной 2018 года гражданин Киргизии проводил мероприятия «таалим», «дагват» («даваат»), допуская при этом высказывания, пропагандирующие и оправдывающие деятельность «Таблиги Джамаат», а также высказывания, направленные на вовлечение других людей в деятельность «Таблиги Джамаат».

Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего  режима.

 

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции                                                                    К.Д. Иванова