Уважаемые налогоплательщики!

Уважаемые налогоплательщики!

Приказом ФНС России от 12.10.2020 № ЕД-7-14/743@ (далее – Приказ № 743) утвержден  «Порядок взаимодействия с регистрирующим органом при направлении документов, необходимых для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в форме электронных документов, а также требования к формированию таких электронных документов» (далее – Порядок).

Порядок вступает в силу с  25 ноября 2020 года.

Данный Порядок содержит обновленные Правила направления электронных документов, а также Требования к их формированию.

Участниками взаимодействия являются физические лица-заявители, нотариусы, МФЦ, регистрирующие органы и МИ ФНС России по ЦОД.

Определен перечень документов, которыми обмениваются участники электронного взаимодействия – это  документы для регистрации и те, которые выдаются по ее результатам.

Порядком установлены:

– способы направления электронных документов в регистрирующий (налоговый) орган: через размещенный на сайте ФНС России Интернет-сервис  «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», мобильное приложение, единый портал государственных и муниципальных услуг или с использованием СМЭВ (нотариусы и МФЦ);

– способы получения обратной связи: по адресу электронной почты, указанному заявителем или нотариусом, а при взаимодействии с МФЦ – через СМЭВ.

Электронные документы для регистрации должны формироваться с учетом Требований к формированию электронных документов:

– при формировании могут быть использованы форматы «tif» и «pdf»;

– документы обязательно подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, нотариуса или сотрудника МФЦ;

– сформированные файлы направляются в регистрирующий (налоговый) орган.

 

Приказ ФНС России от 12.08.2011 №ЯК-7-6/489@, которым был утвержден ранее действовавший Порядок,  Приказом №743 признан утратившим силу.