Правила безопасности при использовании бытового газа.

Правила безопасности при использовании бытового газа.

ОНДиПР и ОГПС Кингисеппского района, Кингисеппское отделение ЛОО ВДПО предупреждают – будьте осторожны с бытовым газом! Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов соблюдайте следующие правила и рекомендации:

– приобретайте газовые баллоны и газовое оборудование только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции;

– ежегодно проводите проверку газового оборудования с привлечением специалистов;

– газовые баллоны для бытовых газовых приборов располагайте вне зданий у глухого простенка на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание,  пристройки для баллонов должны быть выполнены из негорючих материалов, запираться на замок во избежание доступа к ним детей и посторонних лиц и иметь жалюзи для проветривания.

Запрещается:

– самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру; оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

– допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;

– сгибать и скручивать резино-тканевый рукав (шланг), так как в этих местах может возникнуть утечка газа;

– располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости;

пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

использовать газ и газовые плиты для отопления помещения, сушки белья.

При неисправности газового оборудования или при запахе газа следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне, вызвать аварийную службу по телефону «04» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.

Помните, что вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры. Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому при пользовании газовыми приборами необходимо соблюдать правила пожарной безопасности!

ОНДиПР и ОГПС Кингисеппского района, Кингисеппское отделение ЛОО ВДПО напоминают:

при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по стационарному телефону «01» или со всех мобильных операторов – «101» , «112»