Материнский капитал в помощь.

Материнский капитал в помощь.

 

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала семьям, имеющим на нее право, осуществляется до достижения ребенком полутора лет.

Выплатной период рассчитан на год, после чего необходимо снова подать заявление и предоставить  документы, необходимые для назначения выплаты. В первую очередь это касается тех семей, которые начали получать ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала с начала 2018 года.

Если ежемесячный доход на каждого члена вашей семьи (дети и их родители) за последние 12 месяцев был меньше 15747 рублей, Вы имеете право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере 9680 рублей. Размер материнского капитала в 2019 году  — 453 026 рублей.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение

 полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев, она будет установлена с даты рождения ребенка, то есть средства будут выплачены и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты можно в клиентскую службу Управления  или МФЦ, а также подать в электронном виде через « Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

 Выплаты прекращаются, если использован полностью, ребенку исполнилось полтора года, семья меняет место жительства, а также при поступлении заявления об отказе от получения ежемесячной выплаты.

                                                     УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)