Вниманию семей, получающих ежемесячные выплаты из средств материнского капитала.

Cкачать: ms-word

Вниманию семей, получающих ежемесячные выплаты из средств

материнского капитала.

Размер материнского капитала в 2019 году остался прежним – 453 026 рублей.

Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала семьям, имеющим на нее право, осуществляется до достижения ребенком полутора лет. Выплатной период рассчитан на год, после чего необходимо снова подать заявление и  предоставить документы, необходимые для назначения выплаты. В первую очередь, это касается тех семей, которые начали получать ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала с начала 2018 года.

В 2019 году размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка    составляет  в  Ленинградской области –    9 680 рублей.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев, она будет установлена с даты  рождения ребенка, то есть средства будут выплачены и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, ребенку исполнилось полтора года, семья меняет место жительства, а также при поступлении заявления об отказе от получения ежемесячной выплаты.

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты можно в Клиентскую службу Управления Пенсионного фонда или МФЦ, можно также направить заявление в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

                                                                  УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)